ГоловнаСвіт

В США обсуждают банковскую реформу

Сенаторы-республиканцы отказались от намерений блокировать обсуждение весьма важной реформы финансовой системы США за последние 80 лет, призванной ужесточить регулирование деятельности Уолл-стрит.

По словам главы сенатского комитета по вопросам банков Кристофера Додда, республиканцы «позволят провести дебаты по законопроекту об отчетности Уолл-стрит».

Напомним, в течение трех дней подряд республиканцы блокировали всякие действия по вынесению законопроекта на суд сената. И лишь когда демократы пригрозили провести в сенате внеочередную сессию по этому вопросу, которая затянулась бы на всю ночь, республиканцы сдались. Правда, они настаивают, что добились от демократов важных компромиссов, в том числе отмены 50-миллиардного фонда, средства из которого предназначались для помощи в расчленении фирм, попавших в трудное положение.

И все же тот факт, что в среду сенаторы- республиканцы согласились перейти от переговоров за закрытыми дверями к публичному обсуждению реформы, многие считают победой демократов и лично президента США Барака Обамы. Сам Обама выразил удовлетворение тем фактом, что предложения о реформах представлены к обсуждению, добавив, что американцы больше никогда не должны позволять проворачивать финансовые операции, подобные тем, что спровоцировали глобальный экономический кризис.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram