ГоловнаСвіт

Путин решил "убрать" в Арктике

Премьер-министр РФ Владимир Путин заговорил о необходимости проведения "генеральной уборки" в Арктике.

По словам российского премьера, который посетил архипелаг Земля Франца-Иосифа, заняться этим предстоит в режиме частно-государственного партнерства. "Сокращение военной деятельности после крушения СССР оставило за собой такую помойку, как мы видим. От 40 до 60 тысяч тонн горюче-смазочных материалов "условно" хранятся. Уровень загрязнения превышает допустимые нормы в шесть раз", - сказал Путин.

По словам Путина, в рамках грядущей "уборки" первые шаги "должно сделать государство - определить характер и объемы беды, понять, как произвести утилизацию отходов, и сделать это в ближайшее время".

Путин также обратил внимание на то, что в настоящее время в опасности находятся полярные медведи. "Полярный медведь находится в опасности. Сейчас популяция всего 25 тысяч особей. Сокращение ледовой шапки, льдов - все это ведет к усложнению условий обитания", - заявил Путин.

В этой связи глава правительства России подчеркнул, что "для нас важно знать, как передвигается белый медведь, как он размножается, как воспитывает потомство".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram