ГоловнаСвіт

Japan Airlines закрывает более 40 авиалиний

Японская авиакомпания JAL (Japan Airlines), которая находится сейчас в процессе реструктуризации, объявила о закрытии 45 авиалиний на внутренних и международных направлениях.

С конца сентября и до марта 2011 года последовательно будут закрыты 30 внутренних и 15 международных линий на направлениях в Сан-Пауло, Амстердам, Милан, Рим, Сан-Франциско и другие города мира. В масштабах авиакомпании это означает сокращение 40% международных и 30% внутренних линий. В связи с этим будет сокращено 16 тыс. сотрудников компании.

В январе этого года компания объявила о сокращении 31 авиалинии и увольнении в течение трех лет 15,7 тыс. сотрудников. По мнению японских СМИ, события были ускорены в связи с тем, что банки-кредиторы, а также министерство транспорта, под чьим контролем проходит реструктуризация, испытывают определенное беспокойство положением дел в компании.

Операционные убытки по итогам завершившегося 31 марта 2009 финансового года составили 160 млрд иен (1,7 млрд. долл). Согласно планам реструктуризации компания должна уже в нынешнем финансовом году, то есть до конца марта 2011 года, завершить год с прибылью.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram