ГоловнаСвіт

Медведев: Поставки газа сделают Россию и Европу зависимыми друг от друга

Поставки российского газа сделают РФ и Европу зависимыми друг от друга, заявил Президент России Дмитрий Медведев в интервью Датской радиовещательной корпорации.

Отвечая на вопрос, кто будет более зависим в результате поставок в страны ЕС российского газа, Д.Медведев сказал: "Мы вместе будем зависимы друг от друга. Это самая тесная зависимость, которую только можно представить. Для России будет выгодно и интересно поставлять газ в Европу, и в этом смысле Россия зависима от Европы. Но и Европа, соответственно, получая энергоносители, получая газ из России, получает и часть зависимости от России".

"Кому это выгоднее - это вопрос напрасный, потому что если договоры подписываются и контрактные обязательства исполняются, значит, это выгодно обеим сторонам", - подчеркнул он.

Медведев отметил, что Дания первой дала разрешение на прокладку газопровода "Северный поток" через свои территориальные воды.

"И мне представляется, что это было мудрое решение. Почему? Потому что газопровод - это не тот проект, который нужен только для Российской Федерации или, допустим, для каких-то стран, которые стоят на конце газовой трубы. Это наше общее дело, еще и выгодное дело. И ваша страна, как мне представляется, действительно первой просчитала все плюсы и минусы этого решения и приняла его", - отметил он.

По словам Президента, согласие Дании "имело ключевое значение для того, чтобы "Северный поток" начал свою жизнь".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram