ГоловнаСвіт

США представили новую купюру в $100

Министр финансов США Тимоти Гейтнер и глава Федерального резерва Бен Бернанке представили сегодня новую купюру достоинством $100, которая будет снабжена двумя новыми степенями защиты, сообщает The Wall Street Journal.

Купюра поступит в обращение в феврале 2011 года.

Правительство США «постоянно контролируют угрозу подделывания банкнот» каждого достоинства и принимают решение по изменению дизайна на основе этих угроз, заявил Бернанке. «Эта работа стала более трудоемкой последнее время, так как технологии мошенников совершенствуются, а долларовые потоки увеличиваются», – добавил он. В последние 25 лет объем денежных средств, которые представляют собой купюры номиналом в $100, увеличился с $180 млрд до $890 млрд.

Поскольку две трети купюр в $100 циркулируют за пределами США, Бернанке заявил, что люди по всему миру должны быть своевременно проинформированы об изменениях.

Изменения включают в себя синюю защитную 3D-полосу на лицевой части купюры, на которой изображены колокола и цифра 100, которые сменяют друг друга под разными ракурсами. Также на банкноте будет изображено «гусиное перо в чернильнице», которое будет менять цвет с медного на зеленый. Благодаря этому эффекту перо будет исчезать из чернильницы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram