ГоловнаСвіт

Лукашенко: Бакиев должен участвовать в выборах президента Киргизии

Свергнутый и бежавший в Белоруссию президент Киргизии Курманбек Бакиев должен принимать участие в выборах главы киргизского государства.

Об этом заявил в среду белорусский президент Александр Лукашенко, встречаясь в Минске с Бакиевым.

"Я не знаю, как можно проводить выборы без действующего президента. Это меня удивляет. Если это (президентские выборы без кандидатуры Бакиева) будет сделано, то это еще дальше загонит в тупик ситуацию в Киргизии", - сказал Лукашенко.

При этом он отметил, что Бакиев может рассчитывать на его поддержку. "Я обещал, что вы приедете в Белоруссию не втихую, а как президент Киргизии. Это я и делаю", - подчеркнул глава белорусского государства.

Седьмого апреля сторонники оппозиции Киргизии заняли Дом правительства в Бишкеке, власть перешла к временному правительству. Президент Курманбек Бакиев 16 апреля покинул страну. Временное правительство заявило, что в течение ближайших 3 месяцев в стране произойдет конституционная реформа, в результате которой государство станет парламентской республикой. Новые власти взяли на себя обязательство в течение шести месяцев провести справедливые выборы президента и парламента страны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram