ГоловнаСвіт

Китай поддержит США в санкциях против Ирана

Китай согласился поддержать США в разработке новых санкций в отношении Ирана.

Об этом заявил советник Барака Обамы по Восточной Азии Джефф Бейдер по итогам кулуарных переговоров между американским президентом и главой КНР Ху Цзиньтао, состоявшихся перед открытием международного саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне, сообщает Spiegel.

Как отметил Джефф Бейдер, в ходе беседы Барак Обама подчеркнул необходимость введения санкций и "китайцы дали четко понять, что готовы работать вместе с нами". По словам Бейдера, стороны договорились, что американская и китайская делегации в ООН будут совместно работать над проектом резолюции новых санкций в отношении Ирана.

Конкретные детали достигнутой договоренности не разглашаются. Глава КНР Цзиньтао заявил, что Китай и США "преследуют одинаковые цели в иранском вопросе". Со своей стороны пресс-секретарь китайской делегации ничего не упомянул о санкциях, отметив, что Китай надеется, прежде всего, на то, что стороны "предпримут дополнительные усилия, чтобы разрешить вопрос об иранской ядерной программе путем диалога и переговоров".

Ранее Китай, обладающий правом вето в Совете безопасности ООН, скептически относился к попыткам западных государств ужесточить санкции в отношении Ирана, с которым КНР поддерживает активные экономические отношения. Тем не менее, как отмечает Spiegel, в последнее время Пекин дал понять, что готов изменить свою позицию.

Западные государства подозревают Тегеран в попытке создать ядерное оружие. Иран со своей стороны утверждает, что его атомная программа имеет мирный характер.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram