ГоловнаСвіт

Неизвестная болезнь пассажиров вернула самолет из Мюнхена в аэропорт

Неизвестное желудочно-кишечное заболевание, внезапно обострившееся сразу у 80 авиапассажиров рейса Мюнхен-Токио, вынудило пилотов немецкой авиакомпании Lufthansa прервать полет. Как сообщил сегодня представитель местной полиции, все пассажиры являются гражданами Японии и входят в состав одной туристической группы.

У многих из них неожиданно начались судороги, головокружение, рвота. У некоторых возникли проблемы с кровообращением. Пациентов на десятках машин «скорой помощи», прибывших к самолету, доставили в местные больницы.

По оценкам медиков, опасности для жизни больных нет. Причины и характер заболевания выясняются, возбудитель устанавливается. Медики не исключают, что у пациентов сильное пищевое отравление. В салоне самолета находилось 300 пассажиров. Лайнер уже покинул терминал международного Мюнхенского аэропорта и направлялся к взлетно-посадочной полосе, когда у четверти из пассажиров проявились первые симптомы.

После этого командир экипажа развернул самолет, и машина возвратилась к терминалу, где ее уже встречали около 40 карет «скорой помощи». Медики действовали быстро и слаженно при поддержке 30 полицейских. В рамках поездки по Европе два дня назад группа прибыла из Лондона в Мюнхен, где у туристов было несколько экскурсий и приемов пищи. Пассажиры, у которых не было симптомов заболевания, смогли благополучно вылететь в Токио на другом самолете.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram