ГоловнаСвіт

Saab "возвращается к жизни"

Шведский автопроизводитель Saab, который оказался на грани исчезновения и почти закрылся, вновь запустил конвейер на своем автозаводе в Швеции.

После успешной сделки с голландским Spyker, компания уже делает планы на будущее.

Saab впервые за последние семь недель запустил конвейер своего завода на западе Швеции. Первое время возобновивший работу автозавод планирует выпускать сто автомобилей в день. Как сообщают "Вести.ру", предприятие будет производить в Швеции модели 9-3 и 9-5. "Наши склады практически пусты, поэтому самое время начать снова", - заявил директор отдела продаж компании Saab.

Через месяц автозавод планирует вдвое увеличить производство автомобилей. В целом же, шведский автопроизводитель намерен в ближайшее время выйти на объем производства 50-60 тысяч автомобилей в год.

Напомним, что в настоящее время Saab является частью нового автомобильного альянса Saab Spyker Automobiles. 26 января текущего года Spyker сообщила о заключении сделки с General Motors о покупке его шведского подразделения Saab. Голландцы должны выплатить за Saab 74 миллиона долларов, еще 326 миллионов долларов достанутся GM в виде привилегированных акций компании, которая появится в результате слияния Spyker и Saab. Шведское правительство согласилось предоставить гарантии получения Saab 400 миллионов евро в качестве кредита от Европейского инвестиционного банка. По словам замглавы GM Джона Смита, в рамках сделки Spyker намерен образовать новую компанию - вышеупомянутый Saab Spyker Automobiles.

Между тем, появились первые слухи о новой модели Saab, разрабатываемой компанией уже в новом альянсе. Как сообщает издание Auto Express, шведский автопроизводитель собирается выйти в новый для себя сегмент компактных авто, выпустив небольшой хэтчбек, который должен составить конкуренцию Mini и Audi A1.

dni.ru

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram