ГоловнаСвіт

МВС США задержали 8 пиратов

Американский корабль предотвратил захват пиратами танзанийского судна в Аденском заливе и задержал восьмерых предполагаемых злоумышленников.

Как американское посольство в Танзании, эскадренный миноносец Farragut направил вертолет SH-60B Seahawk к судну Barakaale 1, после того, как оно подало сигнал об атаке со стороны пиратов на моторной лодке.

"Вертолет предупредительными выстрелами принудил лодку остановиться, когда та попыталась уйти. Моряки с Farragut затем сняли с нее восьмерых предполагаемых пиратов и доставили их на борт своего корабля", - сказано в заявлении посольства.

По данным Международного морского бюро, в 2009 году сомалийские пираты совершили 217 нападений и захватили 47 судов. В заложниках у них побывало 867 моряков.

В недавнем докладе ООН отмечается, что международные усилия по противодействию морскому разбою привели к уменьшению количества захватов судов, но нападений пиратов становится все больше.

Ранее командующий военно-морской операцией Аталанта Питер Д. Хадсон опроверг информацию о том, что в регионе орудуют десятки тысяч пиратов. По его словам, речь идет о нескольких тысячах, а не о десятках тысяч вовлеченных в пиратский промысел.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram