ГоловнаСвіт

Белорусы припугнули РФ прекращением транзита электроэнергии

Российские компании "ФСК ЕЭС" и "Интер РАО ЕЭС" не согласовали с Белоруссией условия транзита электроэнергии в Калининградскую область и страны Балтии на 2010 год, из-за чего "Белэнерго" рассматривает возможность прекращения поставок.

Об этом сообщает источник одной из структур "Белэнерго", РУП "ОДУ", которое осуществляет управление объединенной энергосистемой Белоруссии. На сайте компании сообщение пока не опубликовано.

В белорусской компании вину за отсутствие договора возлагают на российские компании. По данным "Белэнерго", к 4 января несанкционированный транзит составил 39,5 миллиона киловатт/час. Для сравнения, месячное потребление энергии во всей России, по данным за ноябрь 2009 года, составило 86,5 миллиарда киловатт/час.

По данным "Интер РАО ЕЭС", российская компания уже направила свои предложения белорусам, но ответа пока не получила, передает РИА Новости. Переговоры по вопросам нового контракта пройдут 11-12 января.

Напомним, что в начале 2010 года у России и Белоруссии возникли сложности и с транзитом другого товара - нефти. Стороны не смогли согласовать условия поставок, так как Минск требует льготных пошлин на нефть, поставляемую на белорусские заводы.

3 января агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники среди трейдеров сообщало, что поставки нефти из России в Белоруссию прекращены, однако 4 января эту информацию опровергли в Белоруссии. Российские чиновники еще в декабре заявляли, что поставки не будут остановлены, даже несмотря на отсутствие контракта.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram