ГоловнаСвіт

За членство Швеции и Ирландии в Еврокомиссии будут бороться женщины

Швеция и Ирландия выдвинули женщин в члены Еврокомиссии нового состава, сообщил представитель пресс-службы исполнительной власти Евросоюза.

По его словам, правительство Швеции номинировало в еврокомиссары нынешнего министра по европейским делам Сесилию Малмстрем, а власти Ирландии - Майру Джогхэган-Куинн, которая до сих пор была членом Европейской палаты аудиторов.

Страны ЕС в общей сложности уже выдвинули пятерых женщин в члены Еврокомиссии. Кипр повторно - действующего еврокомиссара по здравоохранению - Андруллу Вассилиу, Люксембург также повторно - действующего еврокомиссара по информационному обществу и СМИ Вивьян Рединг. Кандидатом от Болгарии стала министр иностранных дел страны Румяна Желева.

Женское «подкрепление» ожидается также от Великобритании, Греции и Дании.

В нынешнем составе Еврокомиссии насчитывается восемь представительниц прекрасного пола.

Непосредственно формированием коллегии еврокомиссаров занимается глава исполнительной власти ЕС. В соответствии с законодательством ЕС, кандидатов в еврокомиссары от национальных правительств, одобренных главой исполнительной власти ЕС, предстоит затем утвердить Европарламенту и Совету ЕС.

Формирование Еврокомиссии нового состава неизбежно связано с перераспределением портфелей среди ее членов. Согласно действующему регламенту, каждая из 27 стран ЕС представлена в Еврокомиссии одним комиссаром.

Мандат действующих членов Еврокомиссии истек 31 октября, а формирование нового состава коллегии комиссаров до последнего времени сдерживалось тем, что процесс ратификации Лиссабонского договора, определяющего принципы функционирования институтов власти расширенного ЕС, не был завершен.

Баррозу уже приступил к формированию Еврокомиссии нового состава, и слушания кандидатов в еврокомиссары могут быть проведены в Европарламенте в конце ноября.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram