ГоловнаСвіт

Парламент Молдавии сегодня будет выбирать Президента

Парламент Молдавии проведет сегодня специальное заседание, посвященное выборам Президента республики.

Как сообщили в высшем законодательном органе республики, оно начнется в 10:00 местного времени (10:00 по Киеву). Единственным кандидатом на должность Президента Молдавии является председатель Демократической партии Молдавии, экс-спикер парламента Мариан Лупу. Он был выдвинут на этот пост правящей коалицией "Альянс за европейскую интеграцию".

Закон предусматривает, что если в первом туре голосования приняли участие один или два кандидата, и ни одни из них не набрал не менее трех пятых голосов избранных депутатов, организуются повторные выборы. В соответствии с законом, повторные выборы организуются в 30-дневный срок со дня проведения очередных выборов, в которых не был избран Президент Молдавии. Если и после повторных выборов новый Президент Молдавии не будет избран, исполняющий обязанности Президент распускает парламент. Предусмотрено, что в течение одного года парламент может быть распущен только один раз. Оговорено, что повторный роспуск парламента может производиться только по истечении одного года со дня последнего роспуска.

Напомним, что для избрания М.Лупу четвертым Президентом Молдавии правящей коалиции не хватает в парламенте голосов как минимум 8 депутатов от Партии коммунистов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram