ГоловнаСвіт

Парламент Молдовы проведет незапланированное заседание

Молдавский парламент проведет в четверг, 22 октября, во второй половине дня незапланированное ранее заседание, сообщил сотрудник пресс-службы законодательного органа.

Причины столь неожиданного не только для журналистов, но и для некоторых депутатов решения, не были обнародованы.

Эксперты связывают это событие с ситуацией вокруг избрания парламентом президента страны, первая попытка которого назначена на пятницу, 23 октября.

В среду, 21 октября, специальная парламентская комиссия по выборам главы государства предложила отложить, по крайней мере, на две недели, выборы главы государства из-за "двусмысленностей и недостатков действующего законодательства".

Речь идет о том, можно ли избирать президента при одной предложенной кандидатуре или обязательно как минимум при двух. Так как специальная комиссия зарегистрировала на указанную должность лишь кандидатуру председателя демпартии Мариана Лупу, то возникла ситуация, не определенная законом.

Члены комиссии решили предложить парламенту перенести выборы главы государства на две недели, в течение которых были бы представлены и утверждены необходимые поправки в закон о деятельности президента, а затем комиссия объявила бы дату новых выборов.

Это предполагалось вынести на заседание парламента в пятницу.

Но во время упомянутого заседания спецкомиссии, несколько ее членов - депутатов от коммунистов, предложили "поступить по закону и объявить процедуру повторных выборов".

Член комиссии, депутат Юрий Мунтян, пояснил, что "парламент должен признать, что попытка избрания президента имела место, несмотря на то, что, вопреки положениям Конституции об избрании главы государства, была представлена лишь одна кандидатура на пост президента Молдовы".

"Имея в виду тот факт, что первая попытка имела место, просто она не повлекла за собой последствия в виде кандидатуры или кандидатур, она состоялась, а это означает, что, согласно законодательству, мы можем приступить к повторным выборам. Это единственная возможность, которая у нас есть согласно законодательству", - сказал Мунтян.

То есть, тем самым, коммунисты предложили зачесть как одну из двух возможных попыток выборов президента, которые отводятся на эту процедуру до 11 ноября. Если обе попытки окажутся безрезультатными, то вр.и.о. президента Молдовы, спикер парламента Михай Гимпу должен в следующем году объявить досрочные выборы.

Предложение коммунистов было отклонено членами спецкомиссии по выборам президента, входящими в либерально-демократическую коалицию.

Но, вероятно, из-за того, что рассмотрение на заседании парламента 23 октября (в предполагаемый день проведения выборов президента) решения о переносе этой процедуры на две недели может вызвать дополнительные юридические проблемы, лидеры либерально-демократической коалиции, как полагают эксперты, и решили провести сегодня, в четверг, незапланированное заседание парламента по этому вопросу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram