ГоловнаСвіт

Парламент Молдавии не смог выбрать президента

Парламент Молдавии в третий раз за этот год не смог выбрать президента страны: депутаты от коммунистической партии покинули зал заседаний, отказавшись голосовать за безальтернативного кандидата - главу демократической партии, экс-спикера парламента Мариана Лупу (на фото).

Парламент Молдавии не смог выбрать президента
Фото: rferl.org

Коммунисты заявили, что "не будут участвовать у этом политическом фарсе".

Без коммунистов правящая либерально-демократическая коалиция (либеральная, либерально-демократическая, демократическая партии и альянс "Наша Молдова") выбрать главу государства не может - у объединения 53 депутатских мандата, в то время как для избрания президента необходим 61 голос. Оппозиционная компартия представлена в парламенте 48 депутатами.

Две первых попытки избрать президента - 20 мая и 3 июня этого года - осуществили коммунисты, обладавшие в парламенте прошлого созыва 60 мандатами. Но избрать президентом тогдашнего премьер-министра Зинаиду Гречаную им не удалось - не хватило одного голоса, а все остальные представленные в парламенте партии участвовать в выборах не стали.

Коммунисты, комментируя ранее кандидатуру Лупу, заявили, что "не будут голосовать за предателя". Дело в том, что Лупу вошел в большую политику с подачи молдавской компартии, членом которой являлся. Но после того, как ПКРМ не выдвинула его летом этого года кандидатом на должность президента, а предпочла тогдашнего премьера Гречаную, Лупу обиделся, вышел из партии коммунистов и сразу же воспользовался предложением лидеров демпартии возглавить это политформирование.

Теперь, в соответствии с молдавским законодательством, через 30 дней будет предпринята вторая попытка избрания президента. Если и она закончится безрезультатно, исполняющий обязанности главы государства, спикер Михай Гимпу должен будет распустить парламент и назначить досрочные парламентские выборы.

Досрочные парламентские выборы в Молдавии могут состояться не раньше осени 2010 года>>

Новые выборы в парламент могут пройти не раньше осени 2010 года, так как согласно недавно принятым либерально-демократической коалицией поправкам к Закону о выборах парламент может распускаться один раз в календарном году. Последний раз он был распущен 16 июня этого года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram