ГоловнаСвіт

НАТО выступает за вывод российских войск с территории Приднестровья

Североатлантический альянс (НАТО) выступает за вывод российских войск и вооружений с территории Приднестровья.

Как сообщили в молдавском парламенте, с таким заявлением выступили члены делегации подкомитета по демократическому правлению Парламентской ассамблеи НАТО во главе со специальным докладчиком подкомитета Марком Ангелом на встрече в Кишиневе с исполняющим обязанности президента Молдавии, председателем парламента Михаем Гимпу.

Они также высказались за сохранение территориальной целостности Молдавии и возобновление переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» (Россия, Украина, ОБСЕ, ЕС, США, Молдавия, Приднестровье).

Делегация НАТО находится в Кишиневе с ознакомительным визитом для доработки проекта специального доклада «Молдавия: внутренние вызовы, перспективы евроатлантической интеграции», который будет представлен на осенней сессии ПА НАТО 13-17 ноября 2009 г. в Эдинбурге.

В проекте доклада рассматриваются политические события в Молдавии, последовавшие после парламентских выборов 5 апреля и 29 июля 2009 г., оценивается нынешний уровень отношений между Молдавией, НАТО и ЕС, а также перспективы европейской интеграции и приднестровского урегулирования.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram