ГоловнаСвіт

Израиль и Иран впервые за 30 лет провели переговоры

Официальные лица Израиля и высокопоставленные иранские чиновники впервые с 1979 года провели серию закрытых переговоров в Каире, темой которых было провозглашение Ближнего Востока безъядерной зоной.

Представитель израильской Комиссии по атомной энергии Мейрав Зафари-Одиз и посол Ирана в МАГАТЭ Али Ашгар Солтани провели несколько встреч за закрытыми дверями в каирском отеле Four Seasons 29 и 30 сентября 2009 года, однако известно об этом стало только сейчас.

Встречи проходили под эгидой Международной комиссии по ядерному нераспространению и разоружению.

В переговорах участвовали также представители Лиги арабских государств, Иордании, Египта, Туниса, Турции, Марокко, ОАЭ, Саудовской Аравии, а также наблюдатели от Евросоюза и США.

Источник в Комиссии по атомной энергии Израиля факт переговоров подтвердил, однако от комментариев отказался.

Детали переговоров их участники договорились сохранить в тайне, что должно было обеспечить более доверительный и искренний уровень дискуссии.

Встречи израильских и иранских представителей произошли во время заседаний по трем темам: провозглашение Ближнего Востока безъядерной зоной, предотвращение распространения ядерного оружия в регионе и использование атомной энергии в мирных целях.

Отмечается, что вне зала заседаний израильский и иранский представители не приветствовали друг друга и не обменивались рукопожатиями. Во время одного из обсуждений, по словам присутствующих, Солтани прямо спросил Зафари-Одиза, обладает ли Израиль ядерным оружием. Зафари-Одиз улыбнулся, однако от ответа уклонился.

Во время переговоров израильский представитель заявил, что его страна «в принципе» готова обсуждать безъядерный статус Ближнего Востока.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram