ГоловнаСвіт

В Нью-Йорке Украина и ЕС обсудят безвизовый режим

Заседание «Украина - Тройка ЕС» на уровне министров иностранных дел пройдет в Нью-Йорке 25 сентября в рамках 64-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Украинскую делегацию возглавит временно исполняющий обязанности главы МИД Владимир Хандогий, делегацию министерской тройки ЕС возглавит министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, сообщает «Интерфакс-Украина».

В ходе заседания стороны планируют обсудить состояние подготовки к проведению 13-го саммита Украина-ЕС, запланированного на 4 декабря текущего года, состояние и перспективы переговорного процесса между Украиной и ЕС по подписанию соглашения об ассоциации, прогресс в безвизовом диалоге, а также другие актуальные вопросы двусторонних отношений.

Кроме того, в ходе заседания планируется обсудить перспективу дальнейшей интеграции Украины в энергетическое пространство ЕС, в частности присоединение к договору об энергетическом сотрудничестве и выполнение договоренностей, достигнутых в ходе международной конференции по модернизации украинской газотранспортной системы в марте 2009 года.

Также пройдет обмен мнениями о международных и региональных вопросах, представляющих совместные интересы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram