ГоловнаСвіт

Обама в Нью-Йорке расскажет о финансовом кризисе

Президент США Барак Обама выступит в понедельник с речью, посвященной первой годовщине начала острой фазы кризиса, подтвердив решимость администрации продолжать реформирование финансового сектора, несмотря на оппозицию со стороны некоторых банков и конгрессменов.

Обама в Нью-Йорке расскажет о финансовом кризисе
Фото: www.segodnya.ua

По данным The Wall Street Journal, президент заявит также о планах администрации по сворачиванию участия государства в финансовом секторе, резко возросшего в результате антикризисных мер.

В тот же день Минфин опубликует документ под названием "Следующий этап", состоящий из 33 страниц графиков.

"Мы переходим от спасения нашей финансовой системы к периоду стабилизации, реабилитации, перестройки", - говорится в документе.

В документе не излагается новых инициатив, но содержится описание путей по постепенному свертыванию мер по поддержке финансовых рынков.

"Хотя мы сворачиваем чрезвычайные программы поддержки, в которых больше нет необходимости, значительная часть финансовой системы остается ослабленной, - отмечается в документе. - Разумно сохранить возможности для решения непредвиденных проблем".

В связи с годичной годовщиной краха Lehman Brothers, потрясшей мировые рынки, министр финансов США Тимоти Гайтнер сказал в интервью Financial Times, что на способности властей бороться с кризисом сказалось год назад отсутствие соответствующих рычагов, предусмотренных законодательством. По его словам, пока новый законодательный механизм, необходимый для этого, все еще не создан.

Администрация США намерена добиться принятия законов, дающих администрации возможность принимать необходимые меры для предотвращения развития кризисов. Вопрос о едином подходе ведущих мировых держав к регулированию финансовых рынков будет также обсуждаться на предстоящем саммите G20 в Питтсбурге.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram