ГоловнаСвіт

Далай-ламе разрешили приехать на Тайвань

Президент Тайваня Ма Инцзю разрешил Далай-ламе XIV приехать на остров, чтобы поддержать пострадавших в результате тайфуна "Моракот".

"Далай-лама мог бы посетить Тайвань и помочь обрести покой душам погибших и помолиться за выздоровление выживших", - заявил Ма.

В среду главы нескольких местных муниципалитетов обратились к Далай-ламе с просьбой о визите. В совместном заявлении духовному лидеру Тибета предлагалось посетить остров в период с 31 августа по 4 сентября, чтобы поддержать жителей Тайваня, пострадавших от тайфуна. Представитель Далай-ламы сообщил, что он "в принципе" принял приглашение.

За последние 12 лет Далай-лама трижды бывал на Тайване, отмечает агентство, однако в декабре 2008 года Ма Инцзю наложил запрет на визит духовного лидера. Такой ход оценивался как шаг навстречу в отношениях с материковым Китаем.

Пока что власти Китая никак не отреагировали на сообщение о возможном визите Далай-ламы на Тайвань, который номинально является частью КНР, однако признан рядом стран как независимое государство. Как ожидается, визит духовного лидера Тибета послужит причиной к охлаждению отношений острова с КНР.

Далай-лама оставил Тибет в 1959 году во время подавления антикитайского восстания в регионе и с тех пор ни разу не посещал материковый Китай. В 2006 году он передал правительству КНР просьбу разрешить ему посетить Китай в качестве паломника, чтобы побывать в священных для буддистов местах.

В результате тайфуна "Моракот", который начался на Тайване 7 августа, погибли, по последним данным, 670 человек. Тайфун был назван сильнейшим для острова за последние 50 лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram