ГоловнаСвіт

Выборы в Афганистане могут быть признаны недействительными

Итоги президентских выборов в Афганистане могут быть признаны недействительными, если афганская Независимая комиссия по претензиям и жалобам не будет адекватно реагировать на факты серьезных нарушений и подтасовок, сообщения о которых в большом количестве поступают в ее адрес.

Выборы в Афганистане могут быть признаны недействительными
Фото: vesti.kz

Накануне сразу несколько кандидатов на пост президента - Ашраф Гани Ахмадзай, Мирвайс Ясини, Саид Джамал Карим Мутасадулла Мазхаби, Бисмилла Шир и Фурузан Фана заявили в ходе пресс-конференции в Кабуле, что не признают итогов выборов, если их жалобам не будет уделено серьезное внимание.

В ходе пресс-конференции кандидаты в президенты заявили, что государственные чиновники активно вмешивались в ход выборов. В целях недопущения широкомасштабного противостояния в стране Комиссия обязана дать ответы на все жалобы, поступившие в ее адрес, завили кандидаты в президенты.

В тот же день в пресс-центр Центризбиркома на процедуру оглашения промежуточных итогов выборов пришел идущий на третьем месте по подсчетам голосов избирателей депутат афганского парламента Рамазан Башардуст, который, прервав заседание ЦИК, зачитал представителям СМИ и международным наблюдателям 49-й пункт выборного законодательства, который гласит, что Независимая избирательная комиссия не имеет права оглашать никаких итогов выборов, в том числе и промежуточных, до вынесения вердикта Независимой комиссией по жалобам и претензиям.

Башардуст заявил, что Центризбирком намеренно делает непрозрачными результаты народного волеизъявления, вбрасывая данные почти сразу по всем провинциям, в том числе тем, результаты голосования по которым поступили в ЦИК не в полном объеме или вообще находятся под вопросом.

"Мы должны знать, в какой провинции сколько людей проголосовало, за какого из кандидатов, чтобы картина была объективной", - заявил Башардуст.

Представитель Независимой комиссии по претензиям и жалобам Фахим Хаким сообщил, что в адрес Комиссии поступило уже 126 серьезных жалоб, которые могут повлиять на результаты выборов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram