ГоловнаСвіт

Саакашвили поддержал инициативу о переносе парламента из Тбилиси в Кутаиси

Президент Грузии Михаил Саакашвили поддержал инициативу о переносе высшего законодательного органа страны из Тбилиси в Кутаиси (второй по величине город в Грузии).

Саакашвили поддержал инициативу о переносе парламента из Тбилиси в Кутаиси
Фото: www.segodnya.ua

При этом он оговорился, что грузинский парламент будет расположен в двух местах - в Тбилиси и Кутаиси. "Полностью перенести парламент в Кутаиси невозможно из-за того, что у него постоянная связь с правительством страны, которое находится в Тбилиси. Но парламент может располагаться в двух местах - в Тбилиси и Кутаиси. В Тбилиси будут проводиться комитетские слушания, а в Кутаиси - заседания", - сказал М.Саакашвили. По его словам, частичный перенос высшего законодательного органа страны в Кутаиси оживит не только сам город, но Западную Грузию в целом.

Глава государства указал, что Конституционный суд уже переведен в Батуми, а в скором времени политические функции будут перенесены и в Сухуми.

Мажоритарный депутат парламента от Кутаисского избирательного округа Акакий Бобохидзе 20 июля обратился в администрацию президента страны с инициативой о переносе парламента Грузии из Тбилиси в Кутаиси. "Перенос парламента в Кутаиси - единственный шанс спасения города, так как жители регионов переезжают в Тбилиси, где все концентрируется. Примерно через 15 лет Тбилиси может превратиться в город-государство", - сказал депутат.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram