ГоловнаСвіт

Число пиратских нападений в мире выросло в 2 раза

В первой половине текущего года число нападений пиратов на грузовые суда удвоилось. По данным Международного морского бюро, в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество таких инцидентов возросло с 114 до 240. Во втором квартале зарегистрировано 136 случаев.

Число пиратских нападений в мире выросло в 2 раза
Фото: nnm.ru

Наиболее опасными регионами продолжают оставаться Аденский залив (86 нападений) и побережье Сомали (44), сообщает в среду, 15 июля, агентство dpa.


Всего в этом году были совершены попытки нападения на 78 судов, 75 подвергнуты обстрелам, 31 захвачены, а их экипажи общей численностью 561 человек взяты в качестве заложников. Из этого числа 6 человек были убиты, 7 похищены, 19 получили ранения, шестеро числятся пропавшими без вести.


Военные корабли ряда стран, патрулирующие в регионе, отпугивают пиратов. Число нападений у восточного побережья Сомали в марте и апреле достигло пика, а затем стало снижаться. В июне не зарегистрировано ни одного подобного инцидента.


Правда, некоторые специалисты объясняют это плохой погодой – в регионе начались муссонные дожди, которые продлятся до конца августа. В то же время пираты заметно активизировали деятельность в таких регионах, как южная часть Красного моря и восточное побережье Омана.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram