ГоловнаСвіт

Ко дню взятия Бастилии во Франции сожгли 300 автомобилей

Во Франции накануне национального праздника Дня взятия Бастилии неизвестные сожгли в ночь с 13 на 14 июля более 300 автомобилей и ранили 13 полицейских, сообщает во вторник AFP со ссылкой на заявление МВД страны.

По данным правоохранительных органов, в ночь на вторник "молодые люди" сожгли 317 автомашин. При этом количество сожженных машин в этом году на 6,73% больше, чем в такую же памятную ночь прошлого года.

В последние годы празднование Дня взятия Бастилии сопровождается массовыми беспорядками, поджогами и арестами.

"Так, в прошлом году в ночь с 13 на 14 июля во Франции были сожжены 297 автомобилей и арестованы 121 человек. А еще годом ранее накануне этого праздника сожгли 266 машин", - сообщает информагентство.

Ранее французские СМИ сообщали, ссылаясь на заявление префектуры полиции Парижа, что за порядком на Елисейских полях, где во вторник в первой половине дня пройдет традиционный военный парад, будут следить 3,5 тысячи полицейских.

Также сообщается, что в этом году вечером 14 июля на Марсовом поле состоится концерт Джонни Холидея, за которым последует праздничный салют.

В средневековой крепости Бастилия находилась знаменитая парижская тюрьма, которая была разрушена во время народных волнений 1789 года. День взятия Бастилии 14 июля традиционно считают началом Великой французской революции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram