ГоловнаСвіт

Швеция приняла начинает председательствовать в ЕС

Швеция в среду начинает свое председательство в Европейском Союзе. Оно продлится до конца года, после чего перейдет к Испании.

 

Как ожидается, Швеция в ходе своего председательства уделит пристальное внимание обновлению программы социально-экономического развития, известной как Лиссабонская стратегия.

Министр по делам ЕС Сесилия Мальмстрем пояснила, что обновленный вариант Лиссабонской стратегии должен быть принят лишь весной 2010 года, однако шведскому председательству предстоит проделать важную подготовительную работу.

По словам Мальмстрем, главным приоритетом Стокгольма во время председательства будет борьба против экономического кризиса. Она считает, что цель ЕС - преодолеть кризис и сделать свою экономику более сильной. Швеция также планирует уделить внимание проблеме изменения климата. Мальмстрем подчеркнула, что в Стокгольме выступают в поддержку Лиссабонского соглашения, призванного заменить провалившийся проект конституции ЕС. Швеция надеется, что новое соглашение будет успешно принято и начнет действовать "плавно и эффективно".

Председательство в ЕС перейдет к Швеции от Чехии. Глава чешского правительства Ян Фишер полагает, что его страна отлично справилась со своей задачей. "Я рад, что мы сумели убедить наших европейских партнеров в том, что успех председательства - это успех для всех; в том, что сила председательства зависит не от величины страны, а от способности вести переговоры и смягчать споры в интересах всего Европейского Союза", - говорится в обращении премьер-министра.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram