>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

ФИБА узаконила Лигу ВТБ

Украину в этом турнире представляют "Азовмаш" и "Донецк"

ФИБА узаконила Лигу ВТБ
Фото: sport.oboz.ua

ФИБА-Европа официально признала Единую лигу ВТБ, присвоив ей статус официального европейского клубного соревнования. Решение об этом было принято в среду в Любляне на заседании руководящего совета ФИБА-Европы, сообщает официальный сайт Лиги ВТБ.

Руководитель администрации президента России и президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов так прокомментировал это решение:

«Мы начинаем пятый сезон, он по своей структуре ничем не отличается от предыдущих, те же 20 команд. Теперь Единая лига ВТБ официально международно признанный турнир – мы находимся в солидном юридическом статусе. Мы признаны как Евролига, как Адриатическая лига.

Чемпионат России будет разыгрываться среди 10 команд внутри Лиги ВТБ. Также стартует молодежный турнир Лиги ВТБ. У каждой команды должен быть свой молодежный клуб. Мы должны думать о будущем своего баскетбола, а где еще, как в не таком турнире, смотреть и подбирать молодых игроков. Раньше таких турниров не было».

В турнире принимают участие 20 команд, разбитых на 2 группы. С октября по март будет проходить регулярное первенство. Затем стартует плей-офф, в котором примут участие 16 сильнейших команд (по 8 из каждой группы).

Украину в этом турнире будут представлять «Азовмаш» и «Донецк». Также в Лиге участвуют команды из России, Литвы, Белоруссии, Финляндии, Чехии, Латвии, Эстонии и Польши.

«Азовмаш» первый матч проведет на выезде 13-го октября против «Нептунаса» (Литва). «Донецк» в этот же день примет питерский «Спартак».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram