>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Спортивные итоги года. 13 номинаций 2012-го

Уходящий год - ударник спортивного труда. Он уместил в себя Евро-2012, Олимпиаду и еще много чего. Украинские футбольные клубы на фоне конфуза сборной произвели мини-фурор в еврокубках. "Донбасс" стартовал в КХЛ, а "Динамо" всё проиграло... У этого года было много героев а антигероев. Среди последних - чудо-судьи Вакс и Швецов. Но о них мы уже писали, и еще раз - не хочется.

В этом году мы потеряли Шеву, Суркиса и Заяева. Первый покончил с карьерой игрока, второй сказал последнее слово на посту президента ФФУ, а непоседа-Заяев завершил свой путь на трассе под Мелитополем...

Мы постарались уместить 2012-й в 12 номинаций - плюс одна бонусная, в знак уважения к году наступающему. Последняя "игроцкая" номинация Шевы, нерушимые и могучие братья Кличко, страдания Блохина и мучения сборной - все это запечатлено в обзоре LB.ua

Дисквалификация года. Александр Рыбка

Фото: shakhtar.com

Трудовой путь Рыбки - это плавание баттерфляем. Его футбольная карьера изобилует выныриваниями и погружениями. Блистательный матч за «Динамо» на «Бернабеу» сменился глубокой депрессией и дракой с Юрием Максимовым, на тот момент тренером ЦСКА.

«Оранжевой» этап карьеры вратаря напоминал киевский: во второй половине прошлого года Донецк был у ног Александра, но лишняя бутылочка пива вкупе с «таблетками за 90 копеек» и - здравствуй, демобилизация (по-футбольному - дисквалификация). До свидания, сборная! Прощай, Евро-2012!

А затем было очень трогательное расторжение контракта с ФК «Шахтер». Клуб хотел и дальше содержать вратаря, но Рыбка повел себя, как мужчина. 

Трансфер года. Мигел Велозу

Фото: www.sport-express.ua

Многие ждали, что он взвалит «Динамо» на свои плечи и поведет на штурм старых вершин. Велозу уже в первой игре за киевлян, элегантно «разбрасывая» мячи партнёрам, показал свой класс. Но играть на рояле, когда не все вокруг способны хотя бы таскать инструмент, ему удавалось не всегда.

В любом случае, с приходом португальского «сборника» розыгрыши стандартных положений в исполнении «Динамо» стали так опасны, что соперники уже забивают сами себе. То ли еще будет ой-ой-ой...

Стабильность года. Братья Кличко

Фото: EPA/UPG

Говорим — Кличко, подразумеваем — партия... Ну, и бокс, конечно. Виталий продолжает пугать всех своим уходом из большого спорта и окончательным погружением в большую политику. А Владимир, немножко окунувшись в политику, пока брат готовился к очередному «возможно, последнему» бою, просто наслаждается своим превосходством в ринге над остальными.

В уходящем году 36-летний Кличко-младший дважды нокаутировал соперников (Мормек, Томпсон), а затем немного помучился с вах-вах-Вахом. А вот 41-летний Виталий, выглядя подозрительно утомленным в февральском бою с хамлюгой Чисорой, в сентябре не менее подозрительно скоропостижно расправился с другим здоровяком - Мануэлем Чарром.

Говорим — Кличко, подразумеваем — триумф Украины. Хоть где-то...

Правдоруб года. Алексей Белик

Нападающий Белик привык играть на острие. Он – игрок одного действия. В его футбольном арсенале никогда не было финтов а-ля Роналду, скорости Бэйла и коварства Месси. Но свою работу Лёша знал. 

Таким же прямым, как фонарный столб в Донецке, нападающий оказался и за пределами поля. Простой донецкий парень с окраины города плевать хотел на корпоративную этику, дипломатичность и прочие новомодные штучки. Не юля от микрофонов и не стесняясь камер, Белик сперва приложился по «базар-лиге» и Пьерлуиджи Коллине, а затем досталось и Виталию Кварцяному, который имел неосторожность возглавить запорожский "Металлург".

Алексей Белик отреагировал на «слепое судейство» арбитра Швецова

Уход года. Андрей Шевченко

Фото: EPA/UPG

После ухода из «Милана» Шева не играл, а мучился. Сперва в «Челси», а затем в «Динамо». Больная спина и гвоздь на стене все чаще давали о себе знать, и в преддверии Евро-2012 Семин все чаще оставлял Шеву на лавке. Главное богатство Украины берегли сообща. Андрей терпел и работал. У него была мечта – сыграть на домашнем чемпионате Европы. И он сыграл, подарив стране праздник.

Пожалуй, два его гола в ворота сборной Швеции – самое яркое воспоминание от турнира, который не принес нам ни славы, ни денег, зато подарил «Хюндаи»...

А Шева, которого ждали в США и где-то на ближнем Востоке, после Евро-2012 удивил всех и ушел из футбола. Снова иронизировать по поводу того, за какую сумму ушел, не станем...

Спортсмены года. Украинские олимпийцы

Фото: www.president.gov.ua

Выступление нашей команды на Олимпиаде-2012 непросто оценить по шкале "плохо/хорошо". С одной стороны, мы еще никогда не брали так мало медалей - 20 (6+5+9). С другой, украинцы все-таки выиграли шесть золотых наград. Это меньше, чем в Атланте-96, Афинах-2004 (даже с учетом отложенной дисквалификации Юрия Билонога) и Пекине-2008, но в два раза больше, чем в Сиднее-2000.

В Пекине четыре года назад Украина была 11-й в медальном зачете, а в Лондоне стала 14-й. Но если вспомнить, в какие туалеты ходили и на каких кроватях спали украинские легкоатлеты перед Олимпиадой, вердикт однозначен — наши олимпийцы выступили триумфально!

Отставка года. Юрий Семин

Фото: Макс Левин

Не послушал Юрий Павлович древних мыслителей, которые не зря что-то там говорили о двух реках. Вот и подмочил себе репутацию… Хотя начиналась вторая динамовская глава в биографии российского специалиста оптимистично, затем многое пошло не так. И если апрельское поражение от «Шахтера» в золотой гонке списали на Вакса, то осенью козлом отпущения стал уже сам Семин.

Потратив уйму денег летом на трансферы, Игорь Суркис желал увидеть феерию, а вместо этого лицезрел унылое действо. Разгром в Париже от «ПСЖ», два подряд крупных поражения от заклятого соперника... Решение тренера слетать в Москву после очередной донецкой «баранки» стало для него билетом в один конец. Суркис-то ждал Сёмина на ковре, не самолете - ковре своего кабинета, и с объяснениями. 

Хотя вряд ли Юрий Павлович в большой обиде на своего экс-босса. Два миллиона евро - достойная компенсация коучу за неоконченную работу.

Мученик года. Олег Блохин

Фото: Макс Левин

Олегу Владимировичу в 2012-м досталось. И на Евро-2012 не удалось выйти из группы, и журналисты нервы трепали. А затем он сознательно стал мучеником. А как еще назвать человека, который согласился принять киевское «Динамо»?! Так что лет через тридцать Блохина могут причислить к лику святых.

Новое назначение сразу же ударило по здоровью тренера: тромбоз левой сонной артерии — это не шутки! А пока он был на больничном, «Динамо» проигрывало так, что перестало считаться грандом внутри страны... В общем, Блохин еще помучится на новом посту.

Но за амбиции, как и за мечты, нужно платить.

Прокол года. Кишиневский вояж сборной Украины

Фото: EPA/UPG

Визит в соседнюю Молдову обернулся для нашей сборной провалом. Украинская дружина под руководством то ли Баля, то ли Заварова, опозорилась по полной программе, не сумев забить футбольным карликам. А по окончании матча минута славы нашла и президента ФФУ Анатолия Конькова, который якобы не мог самостоятельно покинуть самолет. И пусть документально «слухи» не подтвердились, осадок остался.

Да, а сборная затем еще и черногорцам проиграла, и как-то очень быстро стала располагать лишь теоретическими шансами на поездку на ЧМ-2014 в Бразилию.

Прощание года. Анатолий Заяев

Фото: operkor.wordpress.com

Штамп «спешил жить» - это не о нем. Так говорят о тех, кто сгорает рано. Заяев же — любил жить. Заяев — это Perpetuum Mobile украинского футбола. Остановить первого чемпиона независимой Украины мог только ему подобный - двигатель внутреннего сгорания. 81-летний спортдир запорожского “Металлурга” на заснеженной трассе под Мелитополем решил поиграть в “Формулу-1”. Стрелку спидометра заклинило на отметке 170 км/ч...

Заяев был одним из самых ярких представителей поколения «гвозди бы делать из этих людей».

Команда года. «Днепр»

Фото: www.fcdnipro.ua

Их победная серия в Премьер-лиге не наличествовала 15 матчей, они не стягивали корону с головы победителя Лиги чемпионов, но они возвысились над собственными неудачами и заставили поклонников буры приуныть. Хуанде Рамос наконец разогнал «Днепр», поравнявшись с достижениями позднего Кучеревского.

Скептики говорят: это не «Днепр» сильный стал, это «Динамо» развалилось, а «Металлист» где-то «поплыл» на фоне слухов о неблагоприятном решении Лозанны. Но именно команда Рамоса/Коломойского сейчас идет второй в Премьер-лиге, попутно катком проехавшись по соперникам в ЛЕ. Правда, разок почувствовала себя и в роли асфальта... Одним словом — весна покажет.

Продажа года. ФК «Металлист»

Фото: starbloid.com

«Простой украинский парень из Харькова» Александр Ярославский после продажи за $300 млн «Металлиста» - уже совсем непростой и не до конца харьковский. Ярославский легко расстался с дорогой игрушкой, доказав: имидж — ничто, деньги — всё! Между оглашением намерения продать клуб до реализации угрозы прошло меньше недели. Чтоб все клубы стоимостью под 300 млн так быстро продавались!

Покупая «Металлист» в 2005-м у Александра Фельдмана за $1,5 млн, думал ли Александр Владиленович, что заработает на продаже 20000%?! Правда, и вложиться пришлось — якобы на $570 млн. Но ведь имиджевые вещи не измеришь деньгами, правда?

Сериал года. Выборы главного тренера сборной Украины

Фото: ffu.org.ua

Григорий Суркис может быть доволен. Его «наступники» ведут себя в Доме Футбола, как слоны в посудной лавке. Поспешный уход Олега Блохина из сборной (и это на гребне относительного успеха в Лондоне) поставил новое руководство ФФУ в довольно интересное положение. С одной стороны, тренер ушел сам и нет нужды платить ему компенсацию. При этом завербовать достойного кандидата преемникам Суркиса-старшего оказалось не под силу.

Серьезные специалисты (Липпи, Магат) Киев "почему-то" проигнорировали, Андрею Шевченко нужна была передышка после избирательного позора. А тут еще и Реднапп свинью подложил, выбрав заурядный лондонский клуб. Вот и пришлось прибегать к методам работы Григория Суркиса, который в таких случаях всегда доверялся «динамовцам». Ведь старый конь борозды не портит, не так ли?

***

Мы лишь вскользь упомянули об успехах донецкого "Шахтера" и на внутренней, и на международной арене, полагая, что для "горняков" повторение предыдущих достижений - уже пройденный этап. Так что в 2013-м ждем еврокубковой феерии от нашего представителя в Лиге чемпионов и попутно желаем проявить себя украинскому трио в Лиге Европы.

Понятно, что будем держать кулаки за самого политического из всех боксеров Виталия Кличко. К слову, у братьев достойная смена подрастает - украинские олимпийские чемпионы Усик и Ломаченко именно в 2013-м впервые выйдут на полупрофессиональный ринг в рамках WSB, а там, глядишь, и в "чистые" профи перейдут.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram