>

«Шахтер» проиграл «Фулхэму» в первом матче плей-офф Лиги Европы

Донецкий «Шахтер» со счетом 1:2 проиграл лондонскому «Фулхэму» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы сезона-2009/2010.

«Фулхэм» открыл счет уже на третьей минуте игры. Дани Мерфи выдал передачу на Бобби Замору, тот сделал паузу, позволив Александру Кучера проскочить мимо него в подкате, и в то же время в касание выдал передачу на Жолтана Геру. Нападающий пробил с острого угла, а Андрей Пятов пропустил мяч под рукой. После пропущенного мяча «Шахтер» стал больше владеть мячом, но до ударов по воротам «Фулхэма» дело не доходило. Англичане умело оборонялись, перекрывая свободные зоны, и игрокам «Шахтера» приходилось подолгу разыгрывать мяч на своей половине поля.

Под конец тайма дончане активизировались и на 32-й минуте сумели сравнять счет.

Илсиньо великолепной передачей вразрез нашел Луиса Адриано, который убежал от защитников, не стал вплотную сближаться с Марком Шварцером, а сместился вправо и пробил в пустые ворота - 1:1. «Шахтер» не стал останавливаться и вплоть до свистка на перерыв продолжал давление на ворота «Фулхэма». Англичанам с большим трудом удалось удержать ничейный результат в первом тайме. После пропущенного гола «Шахтер» пытался отыграться, но в нападении у команды Мирчи Луческу мало что получалось. Более того, «горняки» были близки к тому, чтобы пропустить третий мяч. Сначала Гера пробивал головой, но Пятов успел накрыть в нижнем углу, а еще через несколько минут опасно бил Замора, но мяч разминулся с рамкой ворот. Уже в добавленное время «Шахтер» мог сравнять счет, но Шварцер сумел выручить свою команду после опаснейшего удара Фернандиньо.