ГоловнаСуспільствоЖиття

Корупція як норма

В дореволюционной России, следовательно, и в Украине, советы присяжных поверенных ревниво блюли авторитет своей корпорации и, случалось, отказывали в приеме в адвокатуру юристам, которые удовлетворяли формальным требованиям, но не внушали доверия своей нравственной физиономией.

Фото: tmvk.org

Сегодня украинская адвокатура также фильтрует юристов, желающих стать адвокатами. Но основным критерием допуска к адвокатской практике является совсем не нравственная физиономия соискателя, а внесение необходимой суммы в руки членов приемной комиссии. Как утверждают эксперты, в количестве 5000 долларов США. Подношение в гривнах или в монгольских тугриках не приветствуется.

Разумеется, истоки этой коррупционной дорожки начинались в тоталитарном СССР. Где коррупции, естественно, не было. Особенно в Грузии, Азербайджане… Как не было написанных под заказ диссертаций и многого другого, «советскому правосознанию» не свойственного. Да и сам феномен противоправного, антисоциального поведения части советских граждан, объяснялся пережитками буржуазного дореволюционного строя. Вот укрепим, дескать, свою общественную систему, усилим идеологическое воспитание населения, и преступность как таковая постепенно исчезнет.

С демократической точки зрения тоталитарные режимы не обладают нормативной легитимностью. Однако это вовсе не означает, что у них нет легитимности фактической. И Сталин, и Гитлер имели в своих государствах правовые системы. Страшные, нечеловеческие правовые системы.

Где бы он ни жил, человек всегда осуществляет нормативное поведение. Иными словами, его поведение всегда происходит в условиях нормативного мира и всегда может быть проанализировано и оценено в терминах нормы или отклонения от неё, и, осознаЁм мы это или нет, мы всегда поступаем в соответствии с теми или иными нормами.

Коррупция, без сомнения, является неформализованной нормой существования украинского государства. Если бы по мановению какой-то божественной руки коррупционное поведение граждан было мгновенно остановлено, украинское государство потеряло бы жизнеспособность немедленно. Таковы наши реалии. Именно поэтому так называемая борьба с коррупцией приводит лишь к появлению новых коррупционных возможностей и новых их пользователей.

Здесь неизбежно возникает проблема отношения моральных норм к правовым. И, безусловно, проблема престижа права. Но не престижа профессии, прямо обогащающей гражданина, в данном случае – юриста, в силу высокого уровня коррупционных возможностей.

Право и нравственность во многих случаях имеют один и тот же предмет регулирования, воздействуют на одни и те же отношения. В таких случаях может иметь место либо усиление влияния, когда право и мораль выдвигают идентичные требования, либо ослабление влияния, когда право и мораль выдвигают противоположные требования. В каждой стране может быть одна-единственная система права, но может существовать одновременно несколько систем нравственности, соответствующих социальной дифференциации населения.

В тоталитарном СССР существовала и поддерживалась властью социальная дифференциация населения. Закрытая система обслуживания партийно-государственной номенклатуры тому яркое подтверждение. Закрытые продуктовые и вещевые магазины-распределители, закрытые пошивочные ателье, отдельная система больниц и поликлиник в рамках 4-го управления минздрава…

Сегодня такой, государством детерминированной дифференциации у нас нет. Взамен возникла откровенная, а потому более морально разрушительная система имущественной дифференциации. Коррупция стала открытой и яркой. И поэтому – привычной, почти не вызывающей у населения негативные эмоции.

Возвращаюсь к адвокатуре. Состояние в ней ничем не лучше общей атмосферы в стране. Где продолжается советская традиция правового нигилизма. Как сказал в 2015 году известный юрист Виктор Мусияка, игнорирование Конституции давно соответствует природе украинской власти и определяет характер её деятельности.

Так случилось, что юристов в нашей стране много. Престижная профессия. Для начинающих – кажется многообещающей. Только вот правового государства в Украине всё ещё нет. И юридическую общественность это не беспокоит. Понимаю, работать без соблюдения процедур и гарантий проще и веселее. И – сытнее.

Вскоре, в 2019 году состоятся очередные парламентские выборы. Но это совсем не обнадеживает. Не будет нам счастья, т.е. становления правового государства и в 2019 году. Сами посудите: в соответствии со статьей 10-ой Положения о выборах в Государственную Думу царской России депутатами не могли быть люди, в прошлом осужденные за кражу, мошенничество и т.п. Да и срока давности по этому запрету не существовало.

Иное дело у нас, в безбрежной украинской демократии. Сограждан, прошедших тюремные университеты или готовящихся к ним, мы уважаем. И в свой парламент приводим пачками. Как и тех хитрецов, которые защитили себя от уголовной ответственности купленными психиатрическими диагнозами.

А посему – быть нам прежними. Привычными и к коррупции, и к убогой социальной жизни.

Семен ГлузманСемен Глузман, дисидент, психіатр
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram