ГоловнаСуспільствоЖиття

Дурнувате становище

«Мы же с вами в глупом положении. А настоящие англичане, когда попадают в глупое

положение, всегда делают вид, что они никуда не попали, а ведут светскую беседу».

«Алиса в Стране чудес», Л.Кэрролл.

Валентина Терешкова и Анджела Дэвис, 4 августа 1973
Фото: Вundesarchiv
Валентина Терешкова и Анджела Дэвис, 4 августа 1973

В 70-х в СССР было модно носить большие круглые значки с портретом американской черной коммунистки Анжелы Дэвис, которую к тому времени арестовали.

Во-первых, молодежь готова была носить все, что угодно, что хотя бы отдаленно напоминало о США.

Во-вторых, не особо разборчивые фанаты всего западного путали ее изображение с портретом гениального рок-музыканта Джимми Хендрикса. А более хитрые, носившие самодельные значки с Хендриксом, переделанные из детских значков «Ну, погоди!», в ответ на обвинения комсомола или милиции в низкопоклонстве перед Западом выпучивали глаза и торжественным шепотом говорили: "Вы что, как можно, это же сама Анжела Дэвис!»

В принципе, вы уже поняли, к чему я клоню, но пока - «ни слова о драконах».

Совок говорил, что Дэвис посадили за то, что она коммунистка (про лесбиянку еще не знали) и борец за права негров (тогда это еще так называлось). На самом деле ФБР объявило её в розыск, а суд “закрыл” по обвинению в подготовке и участии в теракте. Была такая парамилитарная организация черных расистов - «Черные пантеры», вполне себе вооруженная и униформированная, с гибридной идеологией маоизма и исключительности черных. Их программная книга называлась «Негры с пистолетами».

Члены организации ЧЕРНАЯ ПАНТЕРА
Фото: levoradikal.ru
Члены организации ЧЕРНАЯ ПАНТЕРА

Как часто бывает в таких добровольческих формированиях, часть их инициатив была достаточно разумна - охрана правопорядка в черных районах, борьба с наркомафией в тех же локациях (безуспешная в итоге), борьба с полицейским расизмом. Но были и заплывы за буйки федерального законодательства - бандитизм, разбой, нелегальная торговля оружием и так далее. Например, 7 августа 1970 года семнадцатилетний Джонатан Джексон с двумя друзьями, пытаясь освободить из зала суда троих братанов (включая родного брата), обвинённых в попытке нападения на полицейского, захватил в заложники обвинителя, нескольких судей и присяжных.

Если бы они оставались просто одной их множества черных банд, никому не было бы до них дела. Но «Черные пантеры» начали эволюционировать во влиятельную политическую силу, отказываться от совсем уже идиотских взглядов и создавать довольно эффективные институты самоуправления черного общества. Закончилось все печально - в 1969 году власть начала физическое уничтожение «Черных пантер», 28 членов организации были убиты, сотни арестованы.

В процессе освобождения заложников в 1970 году были убиты Джонатан Джексон, его сообщник и судья, полицией ранен обвинитель.

Захват заложников в суде округа Марин, 1970 г.
Фото: armedrobbery.wordpress.com
Захват заложников в суде округа Марин, 1970 г.

А вот оружие для этого теракта предоставила террористам Анжела Дэвис, приторговывавшая им нелегально и ранее. Дэвис пустилась в бега, но через два месяца была арестована в Нью-Йорке.

Крик поднялся на целый мир. Понятно, что главным модератором воплей в защиту оскорбленной невинности был СССР, но своих идиотов тоже хватало. Тем более, что маоизм с его беспределом привлекал людей точно так же, как сейчас у нас людям кажутся привлекательными идеи политического терроризма. Анжела Дэвис вышла на свободу через 18 месяцев, потому что доказательная база по обвинению в убийстве (а именно так калифорнийское законодательство составило обвинение) оказалась довольно хлипкой. Яркий пример того, как власть хочет выкатить своей противнице по максимуму, торжественно и грозно надувает щеки, а в результате - обеспечивает свою жертву дополнительной политической репутацией и гарантированной оппозиционной карьерой.

Напомню, что шла Вьетнамская война, был убит Мартин Лютер Кинг. И все американское общество всех цветов кожи на всех уровнях "колбасило" так, что по сравнению с этим нынешние протесты против Трампа выглядят просто капризами воспитанников детсада.

Этот эпический пример показывает, что если вы не можете просчитать длительные последствия своей политической драматургии, то в итоге вы стимулируете деятельность, которую с лучшими намерениями хотели прекратить.

С иконой украинского феминизма тоже как-то неудобно получилось. Но может оно и к лучшему, потому что рост национального самосознания как правая идеология и фемнизм как левацкая несовместимы, у пролетариев нет национальности.

Кстати, были еще две красивые и влиятельные женщины (нет, без косы), начинавшие во всех отношениях очень ярко и закончившие очень скверно. Это Индира Ганди и Тансу Чиллер.

Индира Ганди
Фото: medias.rs
Индира Ганди

В 1999 году Индира, премьер Индии, стала «Женщиной тысячелетия» по версии опроса «Би-би-си». В 80-х она ввязалась во внутренний вооруженный конфликт с сикхами, последователями довольно воинственной. но одновременно весьма рациональной религии. Что еще важно знать для паралелей с нашей ситуацией - Индира Ганди была большим другом СССР, проводя в жизнь так называемую «политику неприсоединения» страны, а по сути, поддерживая СССР в создании и курировании пацифистских движений во всем мире. Пацифизм Индиры совершенно не распостранялся на внутреннюю политику. Индийское правительство в июне 1984 года провело против сикхов военную операцию «Голубая звезда», в ходе которой погибло около 500 человек.

В итоге эту яркую, но очень своенравную женщину расстреляли в упор ее собственные телохранители.

Тансу Чиллер - единственная женщина, когда-либо занимавшая должность премьера Турции. В нее был влюблен ливийский диктатор Муаммар Каддафи. Именно она официально обьявила курдов террористами. И при ней в турецкой армии действительно состоялись реформы. Тоже была на всех обложках журналов и все такое.

Но в 1996 году разразился так называемый «Сусурлукский скандал» - длинная история смешения государственных дел с терроризмом, торговлей наркотиками и другим криминалом. Камнем преткновения стал транзит героина через Турцию. Ну и так, по мелочам - сумма в 10 млн. USD была выплачена сирийской разведке экс-премьером в 1994 году из секретного фонда правительства за разработку плана убийства лидера Курдской рабочей партии Абдуллаха Оджалана. Сначала за Оджалана сирийцы запросили якобы 50 млн. USD («Доклад Саваша»), но в результате торга сумма была снижена до 10 млн. USD.

Тансу Чиллер по посту премьер-министр Турции во время визита в Сараево, Босния, 28 ноября 1995.
Фото: EPA/UPG
Тансу Чиллер по посту премьер-министр Турции во время визита в Сараево, Босния, 28 ноября 1995.

Немецкие суды выдвинули против Тансу Чиллер обвинение в том, что она активно поддерживает наркомафию не только в Турции, но и в Европе и Центральной Азии. Но дело в том, что она, как премьер, оказывала неоценимые разведывательные услуги главному военно-политическому союзнику Турции. В результате возможного суда слишком многое всплыло бы на поверхность. А это не тот уровень, где проблему можно просто физически ликвидировать или выставить ничего не смыслящей в большой политике дурой.

В итоге сложных закулисных переговоров, о которых можно написать отдельный политический детектив, Тансу Чиллер отправилась в добровольную изоляцию на один из островов в Средиземном море.

Всех этих безусловно сильных женщин обьединяли, кроме гендера, две общие черты - нежелание считаться с реальностью в моменты принятия критических решений и головокружение от аплодисментов, комплиментов и славословий, и - поражение или предательство со стороны наиболее пылких и близких поклонников и поклонниц.

Когда случается беда, часть обывательского общества (нет пока особых поводов называть его гражданским) готова спрятаться за любой спиной и любой задницей, совершенно не обращая внимание ни на морально-интеллектуальные качества, ни на упитанность владельцев этих спин и задниц.

Те же люди (когда реальная опасность уже перестает подпитывать их личную паранойю) с такой же пылкостью плюют вслед своим недавним кумирам, как прежде смотрели на них влажными… эээээ… от счастья глазами.

Фото: Макс Требухов

Это не имеет никакого отношения к реальным расследованиям, доказательной базе, нарушению закона и возмездию за его нарушение. Это должно происходить, и хорошо, что происходит.

Но что бросает тень на недавний триумф украинской юстиции?

Во первых, ее избирательность в целом, которая не дает возможность поверить даже в очевидное и доказанное. Вне действия закона при любой власти оказываются придворные и друзья придворных, это воообще не секрет. Да, дела передаются в суды, которые торжественно расковывают ранее торжественно закованных - так вы эту судебную систему десятилетиями под себя же и создавали.

Во-вторых, существует опасность заполучить себе занедорого новую Анжелу Дэвис (ну извините, какая страна, такая и Дэвис). Посудить-посудить на камеры, а там и лето, все на пляже, можно включить заднюю при случае.

В-третьих, у всей этой конспирологической драматургии есть какой-то вполне очевидный балаганный оттенок. Актеры и роли настоящие, а декорации так себе. Не в том смысле, что задержанные фигуранты невиновны. А в том, что они, как и все остальные, могут не осознавать просто по причине ограниченности собственного мышления, частью какого более масштабного представления весь этот цирк является.

Мы много слышим о реванше, и он действительно происходит. Только это не вполне политический реванш - это реванш обывательского мышления, реванш воинственного мещанства, не важно, под какими флагами он себя проявляет.

В приличном обществе лучшей реакцией на происходившую и ту, которая еще будет происходить, хрень, было бы брезгливо промолчать. Таких заговорщиков можно набрать несметно в любом генделыке, такие террористы анонимно геройствуют в Фейсбуке из своих стремительно дичающих райцентров, да и таких душевнобольных (если следовать не Международной классификации болезней, а народно-ориентированной психиатрии) у нас полстраны, и она смело диагностирует другую половину.

Власть, понятное дело, будет потакать любой социальной активности, если она лично вбросила этот смысловой карбид в отхожее место социальных сетей. Эта реакция на самом деле не маркер ничего, кроме роста жуткого дурновкусия, безграмотности и напыщенной конспирологии.

По-человечески прошу вас, помолчите со своим очередным подхалимажем. Потом все равно стыдно будет, как уже бывало не раз.

Олег ПокальчукОлег Покальчук, ​соціальний психолог
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram