ГоловнаСуспільствоЖиття

Молдова опередила Украину по уровню свободы СМИ

Украина снова четвертая

Молдова опередила Украину по уровню свободы СМИ
Фото: EPA/UPG

По результатам замера за июль-сентябрь 2013 года, в рамках мониторинга международной общественной организации "Интерньюс-Украина", Украина заняла 4 место среди стран Восточного партнерства по уровню свободы СМИ. Об этом сообщает Радио свобода.

По мнению экспертов, такая позиция является следствием несовершенного украинского законодательства и системных нарушений с его соблюдения.

Согласно данным мониторинга, наиболее благоприятные условия для деятельности и развития медиа в Молдове. Худшие - сложились в Азербайджане и Беларуси.

"Азербайджан и Беларусь - это две единственные страны, которые имеют диффамации, то есть преследования за клевету, которые уголовно наказуемы. В других странах она регулируется какими-то административными штрафами, которые накладываются непосредственно на тех журналистов, представителей средств массовой информации, которые подпадают под статью клеветы", - отмечает координатор проекта Наталья Сад.

В рейтинге также проанализировано состояние свободы СМИ в Армении и Грузии, которые оказались на этот раз на третьем и втором месте соответственно.

Индекс свободы СМИ шести стран Восточного партнерства измеряется второй раз в рамках "Монитринга свободы медиа Стран Восточного партнерства", который осуществляется при поддержке ЕС и является инициативой Форума гражданского общества Восточного партнерства. Замеры индекса проводились по нескольким блокам, среди которых "Политика", "Практика", "Телевидение" и "Интернет и новые медиа".

Мониторинг будет продолжаться до февраля 2015 года.

По данным первого измерения Индекса свободы СМИ стран Восточного партнерства Украина также заняла 4 место. Тогда рейтинг стран был таким: Грузия, Молдова, Армения, Украина, Беларусь, Азербайджан.

Напомним, Верховная рада 18 сентября 2012 года приняла в первом чтении законопроект народного депутата фракции Партии регионов Виталия Журавского "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины, касающиеся усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека". Документ предлагает дополнить Уголовный кодекс Украины статьей 145-1 "Клевета".

Проект закона вызвал критику со стороны Еврокомиссии, Совета Европы, ОБСЕ и депутатов Европарламента, а также ряд протестов со стороны мирового и течественного журналистского сообщества.

25 сентября Журавский зарегистрировал в парламенте проект постановления об отмене решения Верховной Рады о принятии в первом чтении законопроекта о криминализации клеветы.

1 октября, под стенами парламента прошел митинг журналистов, которые потребовали немедленной отмены документа, пригрозив забастовкой.

2 октября Верховная рада приняла решение об отмене принятого в первом чтении проекта закона.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram