ГоловнаСуспільствоОсвіта

В 2013 году увеличилось число школьников, которые учатся на украинском

Однако доля русского, как языка образования, выросла в Луганской и Одесской областях, а также в Крыму

В 2013 году увеличилось число школьников, которые учатся на украинском
Фото: balticreporter.com

Согласно результатам ежегодного исследования "Положение украинского языка в Украине", опубликованным движением "Пространство свободы" при содействии Интернет-издания texty.org.ua, в 2013 году доля школьников, получающих образование на украинском языке, выросло на 0,1 %. Об этом сообщает Радио Свобода.

При этом число школьников, обучающихся на украинском, больше возросло в Донецкой области - на 1,5 процента.

По убеждению авторов исследования, такое незначительное улучшение в сфере образования все же является успехом, невзирая на государственную "политику поощрения русификации образования".

Однако доля русского, как языка образования, выросла в Луганской и Одесской областях, а также в Крыму.

"Если такими темпами будет падать число людей, обучающихся на украинском языке, то в Крыму ситуация будет очень опасной с точки зрения целостности государства, владение государственным языком молодым поколением крымчан", - отмечает координатор проекта Тарас Шамайда.

При этом он заявил, что в Крыму сейчас идет "целенаправленная кампания" по блокированию новых украиноязычных классов и школ, а также нормального функционирования уже существующих.

Вместе с тем, мониторинг показал, что количество выпускников, которые предпочли ВНО сдавать на украинском языке, также выросло - по сравнению с прошлым годом - на 1,7 процента.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram