ГоловнаСуспільствоЖиття

Украинского повара с судна Greenpeace арестовали из-за отказа дать показания

Следствие дало оценку их действиям, исходя из имевшихся на тот момент данных

Украинского повара с судна Greenpeace арестовали из-за отказа дать показания
Фото: neftegaz.ru

Экипаж судна Greenpeace Arctic Sunrise оказался под арестом, так как все его члены отказались давать показания, сославшись на 51-ю статью Конституции. Об этом сообщает Газета.Ru со ссылкой на официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина.

"Если бы на первоначальном этапе расследования фотограф или повар просто стали давать показания, например, что я сидел возле своего котла и варил русский борщ для наших зарубежных гостей, тогда все было бы понятно. Или фотограф бы сказал, что он сидел на своем судне и фотографировал. Никто же этого не сказал. Поэтому нужно было в рамках расследования выяснить роль каждого", — сказал Маркин.

"Хотите, расскажу, какая была вообще картина, как все было, по версии следствия? Группа лиц на Arctic Sunrise с большим количеством оборудования, причем неизвестно, какого предназначения, нарушает 500-метровую зону безопасности платформы "Приразломная". Приближается к ней. Полностью игнорируются предупреждения об опасном приближении к платформе. Потом спускается несколько лодок, эти лодки подплывают к платформе и с помощью специального оборудования пытаются на эту платформу подняться. Требования представителей власти полностью игнорируются. Более того, если вы помните, пошли на таран пограничной лодки. И вот как вы представляете, как должно следствие отреагировать на эти действия? Естественно, было возбуждено уголовное дело, вначале по признакам пиратства. После того как все-таки следствие тщательней стало разбираться, квалификация поменялась. Но я еще раз повторяю, к некоторым из нападавших кроме обвинения в хулиганстве будет предъявлено еще и обвинение по квалификации "сопротивление сотрудникам правоохранительных органов", — добавил он.

Напомним, активисты Greenpeace 18 сентября попытались в Печорском море подняться на нефтяную платформу «Приразломная» для проведения акции против нефтедобычи в Арктике.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram