ГоловнаСуспільствоЖиття

Эксперты: Украина исчерпала демографический потенциал

Стране могут помочь только мигранты.

Эксперты: Украина исчерпала демографический потенциал
Фото: gumilev-center.ru

Демографический потенциал Украины исчерпан и может быть пополнен только за счет иммигрантов, которым необходимо создать условия для работы в нашей стране.

Об этом говорится в миграционном профиле Украины - базе данных о миграционных процессах в стране, подготовленной Государственной миграционной службой при поддержке Международной организации труда и ЕС, пишет газета "Коммерсантъ Украина".

Аналитики утверждают, что для сохранения существующего населения страны в Украину должно въезжать ежегодно до 300 тыс. мигрантов. В то же время в Украине отсутствует система привлечения выпускников-иностранцев на рынок труда. При этом именно они — наиболее желаемые и наименее проблемные мигранты.

Согласно миграционному профилю, Украина входит в первую пятерку стран—поставщиков мигрантов после Мексики, Индии, Российской Федерации и Китая. Как рассказал первый заместитель главы ГМСУ Виктор Шейбут, с 2010 по 2012 год за границей работали 1,2 млн украинцев. Именно трудовые мигранты являются самыми большими инвесторами в экономику страны — частные переводы в Украину достигли $7 млрд.

Главный научный сотрудник Национального института стратегических исследований Елена Малиновская отметила изменение структуры миграции между 2008 и 2012 годами: "Мы наблюдаем определенный западный дрейф — уменьшение процента людей, уезжающих в Россию, в пользу Евросоюза". При этом РФ по числу работающих в ней граждан Украины все еще занимает первое место, а Польша в результате ее политики по привлечению мигрантов из Украины вышла на вторую позицию, поменявшись местами с Италией.

Значительное число трудовых мигрантов навсегда оседает в Южной Европе. Именно получение образования за рубежом часто становится первым шагом для эмиграции украинцев, особенно в Польше и РФ. Эти страны поощряют иностранцев оставаться после учебы, создавая для них благоприятные условия для работы и даже обеспечивая упрощенный механизм получения гражданства.

Создание миграционного профиля является одним из пунктов плана действий по либерализации визового режима с ЕС. 31 октября состоялась презентация расширенного миграционного профиля.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram