ГоловнаСуспільствоЖиття

Правозащитники обвинили ПР в эксплуатации детей

Вадим Колесниченко предложил дождаться жалоб от самих школьников.

Правозащитники обвинили ПР в эксплуатации детей
Фото: http://news.pn

Правозащитные организации обвинили Партию регионов в использовании школьников для участия в ее митингах.

Соответствующее обращение девяти правозащитных организаций к президенту Виктору Януковичу и Партии регионов было обнародовано 31 октября, пишет газета "Коммерсантъ Украина". Документ, в частности, подписали участники общественного проекта "Без границ" центра "Социальное действие", Центра гражданских свобод, Центра информации о правах человека, представители правозащитного центра "Поступ" и крымского правозащитного центра "Действие".

Авторы письма уточняют, что митинг 3 сентября в Луганске в честь дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков "превратился в агитационное мероприятие правящей партии", во время которого около 5 тыс. школьников и студентов Луганской области вынуждены были держать в руках "сотни флагов Партии регионов". "Дети и молодежь не могли покинуть место проведения мероприятия по собственному желанию, так что это стопроцентное использование административного ресурса",— рассказал газете глава правления луганского правозащитного центра "Поступ" Константин Реуцкий.

Глава правления центра "Действие" Александра Дворецкая сказала изданию, что "в Партии регионов не стесняются выкладывать на своем сайте фотографии с разных митингов, на которых видно, что большая часть их участников — школьники". "Понятно, что ПР не напрямую заставляет школьников выходить на улицы. Это делается через местные управления образования, которые стараются угодить правящей партии и снимают учащихся с уроков",— отметила Дворецкая, подчеркнув, что подобные случаи наблюдались не только в Луганске, но и, например, в Донецке и Кировограде. Следует отметить, что на сайте Партии регионов действительно можно найти фотографии из Кировограда, где в марше по случаю 69-летия освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков приняла участие молодежь.

По мнению народного депутата Вадима Колесниченко (ПР), обвинения правозащитников не имеют доказательств: "Авторы подобных писем — это клоуны, которые жрут гранты США и пытаются оклеветать все, что связано с нынешней властью. Некоторые учащиеся действительно могут прийти на митинг, однако это не означает, что их затащили туда в кандалах. Пока не будет хотя бы одной жалобы от самих школьников или студентов, все сказанное — не более чем голословные обвинения и ложь, а таких жалоб нет".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram