ГоловнаСуспільствоОсвіта

Мэр Ужгорода пожаловался на школьников в милицию

Виктор Погорелов не простил митинг детям, лишенным каникул.

Мэр Ужгорода пожаловался на школьников в милицию
Виктор Погорелов
Фото: http://donbass.ua

Мэр Ужгорода Виктор Погорелов попросил милицию проверить информацию о нарушениях со стороны школьников во время митинга у здания горсовета.

Соответствующее письмо, как пишет «Закарпатье онлайн», поступило в местный отдел МВД.

В нем указано, что группа подростков из 200-300 человек утром 28 октября мешали доступу граждан к административному зданию. Кроме того, они забросали горсовет мусором и продуктами питания. Погорелов попросил стражей порядка установить организаторов беспорядков и привлечь их к ответственности.

Поводом для недовольства учащихся стало решение местных властей отменить осенние каникулы в школах и объединить их с зимними. Такую рекомендацию на днях разослал губернатор Закарпатской области Александр Ледида. Он мотивировал ее сокращением затрат на отопление (в большинстве учебных заведений области отопительный сезон еще не начался).

28 октября — в первый день отмененных каникул — школьники Ужгорода устроили акцию протеста у городского совета, после чего заблокировали движение на нескольких улицах в центре города. Акция завершилась после того, как мэр города пообещал освободить от дисциплинарной ответственности ее участников за пропуск уроков, а также 30 октября провести заседание исполкома, на котором вопрос с каникулами будет решен окончательно. О его итогах пока информации нет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram