ГоловнаСуспільствоЖиття

В Украине создан прецедент оправдания обвиняемого судом присяжных

Суд присяжных предусмотрен новым УПК.

В Украине создан прецедент оправдания обвиняемого судом присяжных
Фото: runews.su

В райсуде Сум вынесен первый в истории украинских судов присяжных оправдательный приговор.

Об этом пишет издание "Вести".

Два библиотекаря и воспитательница детского сада вместе с двумя судьями решили, что 20-летний Александр Бондаренко не убивал двух односельчанок.

Бондаренко задержали осенью 2012 года после того, как в селе Стецковка Сумского района грабители убили двух пенсионерок. Через день после допроса появилась его явка с повинной, а позже и улики — окурок с его слюной, найденный якобы на месте преступления, и пара носков со следами запекшейся крови убитых.

Бондаренко ходатайствовал о суде присяжных для рассмотрения дела.

«На суде я сразу заявил, что явку с повинной у меня выбили, — рассказал Бондаренко изданию. — Из райотдела повезли меня на наш комбикормовый завод, где в одном из помещений устроили пыточную — били током от оголенного провода, душили противогазом с закрытым патроном. Я не выдержал и все написал под диктовку».

Суд нашел нестыковки в деле. Окурок со слюной Бондаренко нашли лишь спустя неделю после происшествия. В суде было доказано, что его туда подбросили сотрудники милиции. Нашлись и свидетели, которые видели, как Бондаренко заводили на завод, а эксперт подтвердил наличие пыток. Не принял суд во внимание и носки с кровью убитых — они были изъяты без понятых, да и в документах фигурирует разный цвет и материал. В итоге судьи и присяжные оправдали Александра Бондаренко, который провел в СИЗО 1 год и 20 дней, и постановили отпустить прямо в зале суда.

Прокуратура Сум, которая требовала для Бондаренко 15 лет тюрьмы, намерена подавать апелляцию.

Напомним, новый Уголовный процессуальный кодекс (начал действовать в ноябре 2012 года) предусматривает для обвиняемого в преступлении, за совершение которого предусмотрено пожизненное лишение свободы, возможность ходатайствовать о рассмотрении дела судом присяжных в составе двух профессиональных судей и трех присяжных.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram