ГоловнаСуспільствоЖиття

Большинство украинцев недовольны своей работой

Но менять место работы большинство не спешит, не надеясь найти что-нибудь лучше

Большинство украинцев недовольны своей работой
Фото: Евгений Швец

Из опрошенных граждан доволен своей работой только каждый десятый украинец. Об этом говорится в результатах исследования американского Института Гэллапа. По их данным, 67% украинцев не удовлетворены своей работой, а 23% — крайне ею недовольны.

В этом году в опросе, который регулярно проводят с начала 90-х годов прошлого века, поучаствовали 230 000 респондентов из 142 стран. Работников попросили подтвердить или опровергнуть двенадцать утверждений, призванных определить их мотивацию, взаимоотношения с коллегами и удовлетворенность условиями труда.

По количеству довольных работников Украина занимает 4-е место в СНГ. По данным экспертов, самые недовольные работники в Казахстане, где довольны работой всего 23% жителей, в Белоруссии и Азербайджане, соответственно 33 и 32%.

Стоит отметить, что причины роста недовольства ученые видят в увеличении стресса и незначительном росте зарплат, однако не меньшую роль играют и проблемы сочетаемости семьи и профессии, а также опасения за свою профессиональную перспективу.

По словам психолога Алексея Васильева, пишет Сегодня, на уровень удовлетворенности работой в Украине влияют три фактора: "государство не предоставляет человеку возможность реализовать себя на интересной ему работе. Второй момент: требования при приеме на работу неадекватны (например, в банк на работу ищут красивую девушку не старше 23 лет). Ну, и часто отсутствуют нормальные условия труда и достойная оплата".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram