ГоловнаСуспільствоЖиття

Картины Уорхола и Рихтера аукционный дом Christie's выставит на торги в Нью-Йорке

Общую сумму лотов оценивают в 120 млн долл

Картины Уорхола и Рихтера аукционный дом Christie's выставит на торги в Нью-Йорке

Аукционный дом Christie's пустит с молотка картины Уорхола "Coca-Cola (3)" (1962) и Рихтера "Абстрактное полотно (809-1)". Об этом сообщает РБК-Украина.

На аукцион "Послевоенное и современное искусство" 12 ноября 2013 г. Christie's выставит датируемую 1962 г. работу Энди Уорхола "Coca-Cola (3)" и "Абстрактное полотно (809-1)" кисти Герхарда Рихтера из коллекции музыканта Эрика Клэптона, купленное им на торгах в 2001 г.

Оценочная стоимость каждой работы составляет от 40 до 60 млн долл.

На картине Уорхола изображена черная бутылка "Coca-Cola" на белом фоне. Эта работа знаковая и показывает всю суть поп-арта, соениняя две иконы: бутылку "Coca-Cola" и Уорхола.

Как отметили в Christie's, уникальность работы Уорхола заключается в том, что это не шелкография, а выполненная вручную картина, в то время как изображенный на ней предмет стал одним из главных символов поп-арта.

Написанное в 1994 г. "Абстрактное полотно (809-1)" Рихтера представляет собой результат экспериментов художника с цветами, текстурой и композицией. Картина занимает значительное место в числе других абстрактных произведений художника.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram