ГоловнаСуспільствоЖиття

Членам экипажа Arctic Sunrise грозит до 15 лет лишения свободы

Всех активистов Greenpeace обвинили в пиратстве.

Членам экипажа Arctic Sunrise грозит до 15 лет лишения свободы

Фигурантам дела по незаконному нападению на нефтеплатформу "Газпорома" выдвинули обвинение по статье 227 УК РФ (пиратство).

Так, всем членам экипажа судна Greenpeace Arctic Sunrise по части 3 статьи 227 (пиратство, совершенное организованной группой) грозит наказание от десяти до 15 лет лишения свободы, а также штраф до 500 тысяч рублей. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета РФ, передает "Лента.ру".

По данным комитета, на борту ледокола находились 30 человек, из них 28 активистов организации и два журналиста-фрилансера — российский фотограф Денис Синяков (на борту Arctic Sunrise он работал по контракту с Greenpeace и редакционному заданию «Ленты.ру») и британский видеооператор Кирон Брайан.

2 октября, когда команде Arctic Sunrise начали предъявлять обвинения, глава правительства РФ Дмитрий Медведев выступил за ужесточение наказания для лиц, совершивших незаконное проникновение на объекты топливно-энергетического комплекса. Медведев добавил, что «забота об экологии не должна прикрывать противоправные действия». Ранее президент России Владимир Путин заявил, что активисты Greenpeace «конечно, не являются пиратами, но формально они пытались захватить платформу».

Напомним, активисты Greenpeace попытались высадиться на платформе «Приразломная» 18 сентября, спустив с ледокола Arctic Sunrise резиновые лодки. Эта попытка была пресечена пограничниками и охраной платформы. На следующий день российский спецназ захватил судно, которое затем было отбуксировано в Мурманск. Представители Greenpeace считают добычу нефти на "Приразломной" опасной для экологии Арктики.

В Мурманске, куда было доставлено задержанное судно, местный суд арестовал как активистов Greenpeace, находившихся на борту, так и членов экипажа — включая капитана, гражданина США Питера Уиллкокса. Кока Руслана Якушева поместили под арест на два месяца.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram