ГоловнаСуспільствоОсвіта

У Табачника решили скрыть от абитуриентов информацию о поступлении

Системы "Конкурс" нет в новых правилах поступления

У Табачника решили скрыть от абитуриентов информацию о поступлении
Фото: informatio.ru

Из правил поступления в высшие учебные заведения на 2014 год исчезло положение о системе "Конкурс", пишет "Свидомо".

Министерство образования и науки обнародовало на своем сайте для общественного обсуждения условия приема в высшие учебные заведения на 2014 год.

Главным новшеством стало отсутствие информации о системе "Конкурс". Если в действующих сейчас правилах в пункте 23 есть часть об "информировании общественности о подаче заявлений на поступление в высшие учебные заведения I- IV уровней аккредитации осуществляется по данным Единой базы с указанием категорий поступающих согласно разделам Х-ХІV Условий, в частности в информационной системе "Конкурс", то в проекте условий на следующий год сказано лишь о "Единой базе".

Если абитуриент подавал документы в несколько вузов, то с помощью системы он мог самостоятельно проследить, есть ли шанс поступить в желаемый вуз и отследить изменения в рейтинге. Кроме того, "Конкурс" помогал выявить нарушения – например, в случаях, когда поступающий с меньшим количеством баллов почему-то "обходил" коллегу с более высокими показателями.

Пока неизвестно, действительно ли Минобразования решило убрать эту систему, или включило ее в Единую государственную базу по вопросам образования, по вопросам образования, содержащую всю информацию о поступающих и студентах.

Напомним, Минобразования обнародовало проект Условий поступления в ВУЗы Украины в 2014 году. Согласно документу, количество возможных попыток подачи заявлений о поступлении не уменьшили. Количество вузов, в которые абитуриенты смогут подавать заявления, сократили до пяти - не более чем на три направления подготовки в каждом из них.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram