ГоловнаСуспільствоОсвіта

Минобразования не уменьшило сроки подачи заявлений в вузы

По новым правилам, подавать документы можно в пять вузов одновременно

Минобразования не уменьшило сроки подачи заявлений в вузы
Фото: Макс Левин

В Министерстве образования и науки сообщили об обнародовании проекта Условий приема в высшие учебные заведения Украины в 2014 году, пишет Освіта.ua.

Министерство не уменьшило количество возможных попыток подачи заявлений о поступлении. Количество вузов, в которые абитуриенты смогут подавать заявления, сократили до пяти, и не более чем на три направления подготовки в каждом из них.

Также министерство не пошло на внедрение анонсированной ранее нормы о сокращении сроков подачи заявлений и количества волн зачисления абитуриентов.

В 2014 году абитуриенты смогут подавать заявления об участии в конкурсном отборе в вузы, как в бумажном, так и в электронном виде.

Кроме того, в Минобразования предлагают не менять норму о праве абитуриентов подавать сертификаты ВНО всех предыдущих лет. Соответственно вузы будут принимать сертификаты внешнего независимого оценивания 2014 года, а также сертификаты, полученные поступающими на протяжении 2008-2013 годов.

Конкурсный балл поступающих будет вычисляться путем сложения баллов сертификатов ВНО по конкурсным предметам, среднего балла аттестата и дополнительных баллов.

Напомним, ранее сообщалось, что в Минобразования будут сокращать количества вузов, куда можно подавать документы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram