ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Австралийского священника отлучили от церкви за венчание однополых пар

Это уже не первый случай отлучения от церкви при новом папе римском

Австралийского священника отлучили от церкви за венчание однополых пар
Фото: EPA/UPG

Отлучен от церкви был Грег Рейнольдс, основавший реформистское движение "Инклюзивные католики", которое призывает пересмотреть точку зрения католической церкви на женщин-священников и гомосексуализм. Об этом сообщает УНИАН.По информации The National Catholic Reporter, Рейнольдс устраивал неофициальные бракосочетания однополых пар в Мельбурне и настаивал на том, что его деятельность направлена на улучшение церкви. Он стал первым священнослужителем мельбурнского архидиоцеза, лишенным сана по причинам, отличным от педофилии.

Папа Римский Франциск уже давал понять, что категорически против признания церковью однополых любовных отношений и рукоположений женщин в священники. Впрочем, в сентябре в своем первом интервью после восхождения на ватиканский престол Франциск заявил о необходимости более подробно изучить вопрос о роли женщин в церкви и принимать во внимание гомосексуалистов.

При этом он отметил, что "церковь не хочет осуждать гомосексуалистов". "В каждой проблеме всегда необходимо видеть в первую очередь человека", — заявил в интервью Франциск, призвав найти новый баланс между гуманизмом и пастырским морализаторством.

Это уже не первый случай отлучения от церкви при новом папе римском. В апреле 2013 года бразильский епископат католической церкви отлучил от церкви священника Роберто Франциско Даниэля за то, что тот заявил о допустимости любви между людьми одного пола.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram