ГоловнаСуспільствоЖиття

В Харькове разбили мемориальную доску Юрию Шевелеву

Спустя около получаса после решения сессии харьковского горсовета

В Харькове разбили мемориальную доску Юрию Шевелеву
Фото: mediaport.ua

Харьковский городской совет отменил решение топонимической комиссии об установке мемориальной доски известному филологу Юрию Шевелеву, сообщают Тексти.org.ua.

За это решение из 87 зарегистрировавшихся депутатов проголосовало большинство - 65, против - 4, воздержались - 3.

Депутат от фракции "Батькивщина" в харьковском горсовете Максим Алексеенко заявил, что ошибочно проголосовал "за" и попросил повторить голосование, на что мэр Геннадий Кернес ответил отказом.

В обсуждении вопроса на сессии Харьковского горсовета приняли участие представитель Харьковской правозащитной группы, представители общественности, фракции "Батькивщина", преподаватели Харьковского национального университета, а также председатель "Антифашистского комитета Харьковщины" Ниссон Ройтман, депутат горсовета от фракции Партии регионов Константин Кеворкян, председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин и харьковский городской голова Геннадий Кернес.

Решение об установке доски известному филологу на фасаде здания по улице Сумской, 17, где жил ученый, городская комиссия по топонимике приняла еще в 2011-м.

Деньги на памятную доску собирали общественные организации. Активисты планировали установить доску 5 сентября. Но, узнав из собственных источников о том, что городские власти хотят запретить установку мемориальной доски, сделали это вечером 4 сентября.

Письмо харьковскому городскому голове с обращением об отмене разрешения на установку памятной доски направил председатель организации "Антифашистский комитет Харьковщины" Ниссон Ройтмана. По его мнению, Юрий Шевелев - не достоин увековечения, так как является "пособником фашистов".

Харьковский губернатор Михаил Добкин также выступил против установки мемориального знака украинскому филологу и в резкой форме выразил свое мнение в соцсети Twitter: "Юрий Владимирович Шевелёв - предатель, дезертир, пособник фашистов в оккупированном Харькове. Вот он кумир жаданов, варченок, аваковых и прочих".

Накануне сессии горсовета - 24 сентября - девять ученых ведущих университетов Великобритании и Северной Америки обратились с открытым письмом к мэру Харькова Геннадия Кернеса, в котором выражали надежду, "что государственные органы города Харькова подтвердят свое предыдущее решение от 2011 года и сохранят мемориальную доску в честь Юрия Шевелева".

Буквально через полчаса после решения харьковского горсовета об отмене установки мемориальной доски украинскому языковеду, трое мужчин разбили и унесли памятный знак, сообщает "Главное".

Фото: mediaport.ua

Сперва мужчины пытались снять доску со стены дома с помощью топора и гвоздодёра, но, когда это им не удалось, разбили доску на несколько частей и унесли.

Когда корреспондент издания попытался узнать название организации, которую представляют рабочие, молодые люди отказались ее называть, но один из них мимоходом "бросил": "Жилкомсервис".

Фото: mediaport.ua

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram