ГоловнаСуспільствоЖиття

Жители Врадиевки просят политиков не спекулировать на здоровье землячки

Люди не верят в эффективность пешего хода.

Жители Врадиевки просят политиков не спекулировать на здоровье землячки
Фото: Макс Левін

Большинство жителей пгт Врадиевка возмущены тем, что ситуация со зверским изнасилованием и избиением их односельчанки Ирины Крашковой работниками милиции, стала "пищей для политического пиара".

К журналистам обратились несколько жителей Врадиевки, которые от имени большинства жителей поселка выразили недовольство относительно «недостоверной информации о пешем походе из Врадиевки в Киев и политическим пиаром на трагедии их односельчанки», пишет УНИАН.

«Об Ирине уже все политики забыли, или ей помощь нужна, или, может, организовать лечение в какой-то современной клинике. Уже не упоминают отбросов, которые над ней поиздевались. Только слышим из новостей, что жители Врадиевки идут в Киев снимать министра Захарченко. Это неправда! Пусть назовут, кто там есть из Врадиевки!», - заявил житель Врадиевки Иван.

По его словам, среди участников «пешего похода в Киев» нет ни одного жителя Врадиевки.

Он также отметил, что «нам стыдно, что мы узнаем информацию о том, что 10 человек, среди которых нет ни одного жителя Врадиевки и даже Николаевской области, называют себя "протестующими с Врадиевки".

По словам жителей пгт, им сообщили общественные деятели из Николаева, что среди десятка «Врадиевских протестующих» жители Кировоградской области, которые якобы являются членами «какого-то казацкого общества» и один политик из Киева по имени Василий.

«Нам передали, что сегодня эти люди в Голованевском районе Кировоградской области несли флаги с какой-то символикой, селами шли пешком, а между селами - садились в автомобили и подъезжали. Люди там даже это сфотографировали. Для чего это делается? Мы хотим, чтобы наказали нелюдей в милицейских мундирах, мы хотим, чтобы в нашем райотделе больше не было такого «беспредела», а от нашего имени кто-то сообщает, требует. О самой трагедии во Врадиевке политики уже забыли, помнят только простые люди, а политики хотят на нашей беде сделать свои политические дивиденды», - заявил пенсионер, бывший член партии "Наша Украина".

В УМВД Украины в Кировоградской области сообщили, что сегодня в Голованевском районе области участие в шествии, принимало четыре человека.

Напомним, протестующие с Врадиевки Николаевской области, которые 7 июля маршем отправились в Киев, направляются в Умань. Об этом сообщили в пресс-службе «УДАРа» со ссылкой на народного депутата от партии Сергея Каплина, который участвует в ходе протестующих с Врадиевки.

По словам Каплина, утром протестующие были в Голованевске Кировоградской области, а вчера - в городе Первомайск Николаевской области, где оставили в РОВД свои требования.

После этого участники шествия отправились на Умань, сказал депутат. Кроме того, добавил он, группа активистов из Кировограда готова поддержать протестующих с Врадиевки, намерены провести массовую акцию протеста против милицейского произвола в своем городе и также двинуться маршем в Киев.

Народный депутат отметил, что дополнительные колонны с протестующими также будут сформированы в Чернигове и Лубнах на Полтавщине, а также некоторых городах Западной Украины.

Каплин сообщил, что помощь участникам шествия оказывают не только жители тех или иных населенных пунктов, а также пассажиры автотранспорта, проезжающего мимо колонны. В частности, дают воду, пищу.

Жители Врадиевки Николаевской области отправились пешим ходом в Киев, где намерены требовать освобождения Захарченко с должности министра внутренних дел Украины и переаттестации общественными комиссиями всех работников милиции.

Участники шествия планируют 18 июля в Киеве на Майдане Независимости начать бессрочную акцию протеста.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram