ГоловнаСуспільствоОсвіта

70% украинских выпускников не соответствуют квалификации, указанной в дипломах

Глава профильного комитета Рады критикует ВУЗы.

70% украинских выпускников не соответствуют квалификации, указанной в дипломах

Глава профильного комитета Рады Лилия Гриневич считает, что только 30% выпускников вузов имеют достаточные навыки для получения работы по профессии. Об этом сообщает "Дело"

"Теоретически у нас проходят производственную практику 100% выпускников. Но имеют по результатам обучения современные профессиональные навыки, достаточные для работы по профессии на современном рынке труда, 25-30% выпускников", — сказала она по время "круглого стола" в среду.

"Одной из причин низкого процента охвата студентов производственной практикой Гриневич назвала разрыв между содержанием обучения в вузах, проектированием результатов обучения и потребностями рынка.

Кроме того, народный депутат отметила, что практика проводиться "вне нормативного поля, на разных устных договоренностях, нет достаточной нормативной базы, которая позволяет в современных экономических условиях работать полноценно и заключать эти договора о практике".

По ее словам, нормативные документы относительно подготовки студентов и трудоустройства выпускников были приняты в 1993-1996 годах, и на сегодняшний день устарели и не соответствуют реалиям. Она также отметила, что более 10 лет государственный бюджет фактически не финансирует практическую подготовку специалистов, которых выпускают вузы.

"В Украине так и не создана система практической подготовки, которая могла бы эффективно работать в рыночных условиях", — добавила она.

При этом сами выпускники считают, что в Украине нет достойных университетов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram