ГоловнаСуспільствоЖиття

"Укрзализныця" ежедневно предлагает до 30 тысяч билетов в Крым

Ведомство следит за ситуацией в реальном времени и запускает дополнительные поезда.

"Укрзализныця" ежедневно предлагает до 30 тысяч билетов в Крым
Фото: sannews.com.ua

В первой половине июня только Юго-Западная железная дорога (обслуживает Житомирскую, Киевскую, Черниговскую, Хмельницкую области и Киев) ежедневно предлагала от 8 тыс. до 11 тыс. мест в поездах крымского направления. Чтобы справиться с пассажиропотоком в пиковые даты, "Укрзализныця" следит за ним в реальном времени и запускает дополнительные поезда.

Напомним, УЗ также сообщала, что в целом по Украине ежедневно в свободной продаже находится до 30 тысяч билетов.

С наступлением теплого времени года наиболее востребованным направлением на железной дороге опять стало южное. Желающих отправиться в Крым поездом очень много из-за самой низкой стоимости, а соответственно доступности, этого вида транспорта. «Из года в год украинцы предпочитают железную дорогу, и этим летом на большинство дат еще есть билеты в свободной продаже. А чтобы справиться с пиковой нагрузкой, "Укрзализныця" запускает дополнительные составы», — говорится в материале, опубликованном в «Сегодня».

«В этом году летнее расписание включает 291 пару поездов. Из них 105 пар — поезда крымского направления, — рассказал изданию заместитель начальника главного пассажирского управления "Укрзализныци" Иван Карпяк. — Ежедневно проводится анализ пассажиропотока, и на его основании принимаются решения о сокращении некоторых поездов и “переброске” подвижного состава на наиболее востребованные направления. Несмотря на принимаемые меры, все равно могут возникнуть трудности с приобретением билетов. Особенно сказанное относится к пиковым датам. Такими всегда являются вечера в пятницу. Ближайший пик — 21 июня, за ним последуют ближайшие ко Дню независимости даты и последняя декада августа, когда люди массово станут выезжать из Крыма».

По словам специалиста "Укрзализныци", на пятницы и праздничные даты 60-70% железнодорожных билетов выкупаются уже в первые часы продажи, то есть, за 45 дней до даты выезда. А вот на остальные дни билетов хватает.

Также издание отмечает, что с введением именных билетов исчезла возможность спекуляции ими. А попытки коррумпировать кассиров на железной дороге жестко пресекаются.

«Наше ведомство и органы МВД принимают меры для борьбы с незаконной перепродажей проездных билетов. К сожалению, на законодательном уровне так и не отрегулирован вопрос наказания за подобные действия. В такой ситуации важно, чтобы наши сотрудники не были замешаны в перепродаже. Поэтому кассирам на рабочих местах запрещено иметь любые средства связи, кроме служебных. В том числе, запрещены мобильные телефоны», — рассказал изданию Карпяк.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram