ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Раде предложат узаконить презумпцию согласия на пересадку трупных органов

В 2012 году 10 детей умерли, не дождавшись трансплантации костного мозга.

Раде предложат узаконить презумпцию согласия на пересадку трупных органов
Фото: blogspot.com

Законопроект, который предусматривает презумпцию согласия на пересадку органов после смерти, будет внесен на рассмотрение Верховной Рады в июне. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил директор Координационного центра трансплантации органов Украины Руслан Салютин.

Законопроект вносит изменения в действующий Закон о трансплантации органов. «Основным изменением действующего законодательства станет принятие презумпции согласия вместо презумпции несогласия в отношении трупной трансплантологии. Это означает, что каждый гражданин Украины при жизни будет давать согласие либо отказывать в пересадке своих органов. Принятие презумпции согласия даст новый импульс трансплантации в Украине и сократит черный рынок органов», - говорит Салютин.

Салютин напомнил, что украинцы вынуждены выезжать за рубеж для проведения операции по трансплантации костного мозга, а украинские медики, тем временем, теряют практику. «По сравнению с Испанией, где существует 45 центров трансплантации костного мозга, у нас только 4 - Охматдет, Киевский городской центр трансплантации костного мозга, отделения при «Национальном институте рака» и «Институте неотложной хирургии». Единая информационная система трансплантации существует лишь на бумаге. Если так дальше будут развиваться события, украинцы будут выезжать за рубеж и для операции острого аппендицита», - сообщил Руслан Салютин.

В Украине в 2012 году было сделано 25 операций детям по пересадке костного мозга, 10 детей умерли, находясь в очереди. На трансплантологию костного мозга в этом году в госбюджете предусмотрено 38 млн. грн, что позволяет лечить 1 ребенка в месяц.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram