ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Папа Римский: мафия обрекает людей на рабство

Франциск призвал мафию раскаяться

Папа Римский: мафия обрекает людей на рабство

Папа Римский Франциск во время воскресной проповеди заявил, что мафия «обрекает людей на рабство» и призвал ее приспешников раскаяться.

Выступая из окна Апостольского дворца, выходящего на переполненную паломниками площадь Святого Петра, понтифик напомнил о том, что накануне в Палермо был причислен к лику блаженных приходский священник дон Пино (Джузеппе Пульизи), убитый мафией в сентябре 1993 года. В церемонии беатификации в Палермо (Сицилия) приняли участие свыше 80 тысяч верующих, передает ИТАР-ТАСС.

«Дон Пино проповедовал добро и согласие, его убили, но победил он!», - заявил первосвященник. По его словам, на церковный алтарь героев веры впервые в истории Ватикана вознесен подвижник, пожертвовавший своей жизнью в борьбе с организованной преступностью.

Как отмечают наблюдатели, Папа Франциск в своей бескомпромиссной позиции продолжает линию Иоанна Павла II, заклеймившего мафию как «силу зла».

Утром викарий Иисуса Христа совершил первую пастырскую поездку на одну из окраин Вечного города, в своем качестве епископа Рима. Он побывал на северной периферии итальянской столицы, где благословил местных прихожан. Весь путь из Ватикана и обратно понтифик проделал на вертолете, чтобы не создавать проблем уличному движению мегаполиса.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram