ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

В Украине прошел конкурс по нейронаукам среди школьников

В соревновании приняли участие 65 юных биологов из разных регионов Украины.

В Украине прошел конкурс по нейронаукам среди школьников
Победитель конкурса Ирина Репетило
Фото: Предоставлено организаторами

В Украине состоялся конкурс по нейронаукам среди школьников "Нейро-2013". Он проводится как часть Международного соревнования International Brain Bee Competition, основанного в Университете Мэриленда в 1998 году.

Цель конкурса - мотивирование школьников к изучению нервной системы, интереса будущих исследователей и врачей к проблемам исследования головного мозга и лечения неврологических заболеваний. Конкурс проводится в 26 странах мира под эгидой ведущих университетов и обществ нейронаук. Организаторами "Нейро" в Украине стали Общественная организация "Ноосфера" и Украинское общество нейронаук при поддержке Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Конкурс состоялся 28 марта 2013 года в Донецке в рамках Всеукраинской биологической олимпиады. В соревновании приняли участие 65 юных биологов из разных регионов Украины. Им предлагались разноплановые задачи по строению и функционированию нервной системы человека, а также наиболее распространенных неврологических болезней, преодоление которых является одной из задач современной медицины. Кроме научных тестов ученики должны были найти ответы на полушутливые вопросы типа "Какое отношение к нервной системе имеет рыбка морской конек?". Школьники продемонстрировали высокий уровень знаний в такой сложной области знаний как нейробиология.

Победитель имеет шанс отправится на Международный конкурс, который состоится в сентябре в Австрии, поэтому организаторы приглашают помочь неравнодушных меценатов. Контакты организаторов на сайтах обществ http://usn.org.ua/ и http://noosphere.org.ua/.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram